Стаття
10 квіт. 2020
15 главных вопросов и ответов о коронавирусе
Мир уже несколько месяцев борется с COVID-19 – РНК-вирусом, вызывающим нетипичную пневмонию со сложным лечением у людей с ослабленным иммунитетом или серьезными заболеваниями. Группа риска уже давно идентифицирована – люди старше 65 лет, курильщики и страдающие хроническими заболеваниями.

Меры предотвращения тоже очевидны и уже вовсю предпринимаются множеством стран: повышенная гигиена рук, закрытие всех образовательных учреждений, включая школы и детсады, рекомендации по переводу работников частного бизнеса на удаленную работу, запрет на массовые мероприятия, закрытие границ на въезд и выезд, — в общем, карантин.


Эта ситуация уникальна для современного мира и неудивительно, что она вызывает множество вопросов. Ответы на самые популярные — в этой подборке.


1. Как избежать заражения COVID-19 в подъезде и лифте?

Очевидно, что если до вас чихнули в лифте, а вы туда сразу же зашли, высока вероятность вдохнуть эти частицы. За несколько минут они осядут под силой тяжести, но если речь о поверхностях, в особенности металлических, вирус будет сохраняться до 10 часов. Да, вы правильно поняли – на кнопке лифта и ручке двери вполне могут остаться вирусные частицы. Заражение вирусом наступит, если вы прикоснетесь рукой хотя бы к одному из этих предметов и потом потрете ею глаз или нос. Так что избегаем нажатия на кнопки пальцами, альтернатива – локоть, кулак в крайнем случае. Но допустим, на руках оказался вирус. Занести его на слизистую невозможно, если вы не дотронетесь до лица, носа, рта и так далее.

Значит, еще раз — по шагам. Сначала вы беретесь за дверную ручку, открываете дверь в подъезд. Нажимаете кнопку, чтобы вызвать лифт. А что дальше? Дальше вы заходите в квартиру и идете мыть руки. Причем последнее особенно важно делать правильно — контакт рук с мыльной водой должен составить минимум 20 секунд.



2. Как обработать помещение от вирусов?

Ничто не поможет лучше обычного интенсивного проветривания. И, конечно, такого же интенсивного мытья поверхностей дезинфицирующими средствами, коих сейчас много. Дезинфицировать можно все, на что теоретически мог попасть вирус: дверные ручки, плитка, кафель и так далее. Также не забываем о тканевых поверхностях – их можно обработать парогенератором или прогладить утюгом.




3. Поможет ли обработка слизистой мылом?

Мыло нарушает целостность слизистой оболочки, делая ее рыхлой, из-за чего иммунитет и может снизиться.

Давайте представим: вы обработали слизистую оболочку носа мылом и убили тем самым вирус, если он там был. Однако после химического ожога мылом эта самая оболочка стала еще более чувствительной к возбудителям, а, значит, заразиться теперь еще проще. Крайне не рекомендую снижать свой иммунитет таким образом.


4. Эффективно ли протирать руки водкой или растительными спиртовыми настойками?

Что в случае с водкой, что со спиртовыми настойками смысла в дезинфекции не будет. Для подобного эффекта содержание спирта в веществе должно быть не меньше 65%. Поэтому имеет смысл обращать пристальное внимание на концентрацию спирта при покупке дезинфицирующих средств и санитайзеров.


5. Как самостоятельно сделать антисептик для рук?

Одна из самых сложных миссий на сегодня — найти медицинский спирт в аптеках. В случае, если у вас есть запасы, понадобится докупить еще пару ингредиентов: 3%-ную перекись водорода и глицерин для увлажнения после использования спирта.

Наиболее простой антисептик — в домашних условиях:

  • медицинский спирт (96%) – 240 мл
  • перекись (3%) – 15 мл
  • глицерин – 5 мл
  • вода – 60 мл

Необходимо все смешать, отмеряя шприцем на 20 мл, а затем проверить то, что получилось. В итоговой смеси содержание спирта должно составлять около 75%. Такую концентрацию можно назвать качественной. Но и все, что выше отметки 65% можно назвать эффективным санитайзером. Вполне сойдет за фабричный.




6. Имеет ли смысл обеззаразить маску парогенератором или утюгом после применения?

Официальная позиция Всемирной организации здравоохранения — повторное применение масок запрещено. Я поддерживаю это мнение и не рекомендую их повторное ношение.


7. Как уменьшить риск заражения, пользуясь мобильным телефоном?

Исследования показали, что такие материалы, как пластик и металлы, особенно задерживают коронавирус на себе. Если вернемся к обычной схеме — потрогали ручку двери, взяли в руку, на которой вирус, телефон, положили его в карман, помыли руки и снова взяли в руки телефон... Вдобавок к тому, что вы оставили следы вируса на поверхности телефона, вы потенциально могли его оставить еще и на участке тела. Поэтому необходимо выработать новую привычку использования мобильного телефона.

Можно держать телефон одной рукой, а другой — открывать двери. При возможности рекомендую использовать гарнитуру. Но даже в этих случаях телефон нуждается в регулярной дезинфекции. Не сбрасывайте телефон со счетов, как один из факторов заражения вирусом.


8. Выше у меня шанс заражения вирусом, если я курильщик?

Верно, курильщики — одна из главных групп риска. Длительное курение способно стать причиной усугубления течения коронавируса. Если планировали ранее бросить курить — сейчас лучшее время для повышения шансов на выздоровление.


9. Можно заразиться коронавирусом на улице, случайно вдохнув его?

Вирусная инфекция активна 3-4 часа, но только если это закрытое помещение. Именно поэтому интенсивное сквозное проветривание так важно. Однако если говорить о риске заражения на свежем воздухе, то он минимален. Минимален, если вы соблюдаете рекомендованную дистанцию между другими людьми в 2-3 метра. Хотите гулять или заниматься спортом — выбирайте безлюдные места.




10. Я в группе риска по возрасту. Что должно быть у меня в аптечке?

В первую очередь — препараты для лечения существующих хронических заболеваний: гипертонической болезни, астмы, диабета и прочих. В данном случае медицинские запасы крайне необходимы. Также в аптечку можно добавить жаропонижающие и сосудосуживающие  средства. Но если вы в зоне риска, лучше воздержаться от походов за лекарствами и попросить об этом людей молодого возраста или тех, кто не в группе риска.


11. Какие продукты нужно закупить на время карантина?

Важно ориентироваться на здравый смысл и логику при покупке продуктов. А также на их сроки хранения, чтобы не выходить в супермаркет и аптеку хотя бы 2-3 недели. В списке могут быть бобовые, овощи и фрукты: картошка, лук, морковь, свекла, чеснок, лимоны, яблоки, бананы. Да и крупы, мука, макароны, молоко длительного хранения, замороженные и консервированные овощи не будут лишними.

Само собой, запасаться нужно не только продуктовой корзиной, но и моющими средствами. В данном случае мыло будет намного ценнее любой гречки.


12. Я астматик. У меня есть повышенный риск заразиться коронавирусом?

При контроле бронхиальной астмы сальбутамолом или топическими стероидами нужно всячески избегать ситуаций с риском заражения, но слишком нервничать не стоит.

На что действительно стоит обратить внимание, так это на то, что люди с бронхиальной астмой, контролирующие свое состояние сальбутамолом, должны менять его дозу при проявлении симптомов ОРВИ. Это требует отдельного обсуждения ваших действий при первых же проявлениях заболевания с лечащим врачом.


13. Делать ли плановые прививки в период карантина?

Плановые прививки важны, но при этом нужно как можно больше ограничить контакт с людьми в поликлинике и предпринять все возможные меры предосторожности. Если для прививки нужно выйти из дома, ехать в маршрутке, а потом еще сидеть в очереди рядом с кем-нибудь зараженным в поликлинике, лучше отложить вакцинацию хотя бы на 2-3 недели.

Но если у вас есть свой автомобиль, назначенное время посещения поликлиники, и вы соблюдаете все меры предосторожности, то тогда в плановой вакцинации есть смысл.


14. Почему нельзя сдать тест на вирус при первых признаках ОРВИ?

Допустим, у вас обычная ОРВИ — а вы не боитесь дополнительно заразиться коронавирусом? А если у вас уже есть коронавирус, а не ОРВИ, как предполагалось, справедливо ли заражать других в поликлинике?

Сейчас огромная нагрузка на систему здравоохранения, а если бригада "скорой" будет каждый раз выезжать на вызов к больным с первыми признаками ОРВИ, она просто однажды не доедет к тяжелому больному, который действительно нуждается в помощи. Плюс еще необходимо делать мазок из горла, отправить его на анализ, занимая тем самым время и силы других медиков.

Если вы самоизолировались, лично для вас это вряд ли что-то изменит. Коронавирус, как и любая ОРВИ, лечится обильным питьем, свежим воздухом и терпением, а порой еще жаропонижающими препаратами и промыванием носа солевыми растворами. Другие лекарства понадобятся, когда уже невозможно будет дышать. За состоянием можно следить с помощью пульсоксиметра — он определит ухудшение состояния, и можно будет раньше обратиться за специализированной помощью.


15. Какие последствия для тех, кто вылечился от заболевания?

Подавляющее большинство людей (больше 80%) быстро выздоравливают без последующих проблем со здоровьем. Тяжелые последствия возможны в основном у людей с уже имеющимися хроническими заболеваниями, которые и вызывают ухудшение течения болезни. Обратите внимание на то, что коронавирус сам по себе не является хронической инфекцией. Как и у всех РНК-вирусов, к которым COVID-19 и относится, выработка антител, нейтрализующих вирус, начинается приблизительно через неделю. После этого срока заболевание в большинстве случаев и заканчивается. Уже сейчас более сотни тысяч выздоровевших, а дальше — больше. В будущем мы точно узнаем о возможных последствиях.


V

Спасибо)

А

Александр Ефимович Аксельрод

on 29 квітня 2021, 13:18

Добрый день!

Благодарю Евгения Олеговича и всю Вашу команду за тот огромный и благородный труд, который жизненно необходим всем людям.

Спасибо большое!

У нашей семьи (сын 11 лет, жена 52 года и я, 65 лет) возник вопрос.

Жена тесно общалась с нашей доброй знакомой, у которой обнаружен COVID-19. Знакомая в больнице, на кислороде. И вот мы понимаем, что нужно 14 дней пробыть на карантине всем нам. Но при этом:

1) нужно ли нам прививаться именно сейчас, до проверки на COVID?

2) на какой день после того, как мы узнали, что жена общалась с заболевшим человеком, нам нужно сдать кровь и проверить, не заболели ли мы?

3) нужно ли нам дома носить маски?

4) можно ли ребенку ходить в школу, или ему тоже 14 дней не выходить из квартиры?

Благодарю!

Ю

Добрый вечер ! Евгений Олегович , прошу вас прокомментировать как быть члену семьи , который ухаживал за двумя больными с положительным тестом и умудрился не заразится ? Я была уверена , что переболела в лёгкой форме вместе со всеми . Но спустя 3 недели сдала кровь на антитела и оказалось , что у меня их нет ( Lg M 0,38 / Lg G 0,4 ) . Не могу понять как такое может быть и стоит мне волноваться , что я могу заболеть где-то в другом месте . Информации с описанием таких случаев крайне мало . Пожалуйста , если есть какие-то данные об этом - запишите видео или просто дайте пояснение , такие как я нуждаются в информации . Надеюсь на вас, заранее спасибо !

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 14 квітня 2021, 07:56

Добрый день.
Чтобы разобраться в данном вопросе рекомендую Вам посмотреть видео "Ответы на вопросы о вакцинации и коронавирусе - 07.04.2021" https://youtu.be/jUzVuaThaPU . На подобный вопрос Евгений Олегович отвечал на 04:46 минуте.

Ю

Спасибо за ответ . Думаю доктор прав , только после вакцинации такие как я смогут спокойно посещать разные места и закрыть для себя этот вопрос .

Д

Давыденко Юлия

on 02 квітня 2021, 15:37

Подскажите пожалуйста, если человек получил большую ковид вирусную нагрузку от нескольких человек и потом пришел домой лечиться, получат ли члены семьи потом такую же большую вирусную нагрузку?

К

Козак Ульяна Викторовна

on 19 березня 2021, 11:26

Здравствуйте Евгений Олегович и Ваша вся команда! Я мама 2-х месячного малыша, 5 дней уже болею ковидом(тест подтвердил), ночью поднялась температура у малыша до 37.9,сейчас 37.1,кашлять начал, тяжело плакать. Как мне быть, что мне делать?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 19 березня 2021, 15:38

Добрый день.
Лечение симптоматическое. Если поднимется температура до 38.5 - используйте жаропонижающие средства (парацетамол или ибупрофен). Обеспечьте дома режим прохладного (18 С) и влажного (60-70%) воздуха. Часто проветривайте. Предлагайте малышу попить водичку. Вы, как болеющая мама, оденьте защитную маску. Скорейшего Вам выздоровления.

О

Овчинникова Елена Петровна

on 02 грудня 2020, 05:09

Здравствуйте Евгений Олегович. У мужа подтвержденный ковид. Три дня с момента выявления температура до 39,5 поднималась. Трижды на этой цифре сбивали. Из лечения питье и противовирусное. На четвертый день температура стала сама держаться на уровне до 37. А на пятый день стала опять прыгать с 36,6 до 37,5. Самочувствие нормальное, немного кружится голова и кожа чувствительная, нюх на месте, кислород 99. Антибиотики прописали, но мы их не пьём. Вопрос - как долго может держаться температура до 37,5 при такой картине, требует ли это дополнительного лечения или ждать пока организм сам заразу победит. У наших участковых врачей ответ один - антибиотики пропили?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 02 грудня 2020, 09:48

Добрый день.
Такая ситуация с температурой в районе 37,0 может быть достаточно длительное время.
https://komarovskiy.net/lib/kakaya-temperatura-tela-schitaetsya-nenormalnoj-i-pochemu-ona-povyshaetsya.html
Главное - следите за общим самочувствием. В помещение должны быть оптимальные параметры воздуха (температура 18 С, влажность, не менее 60%). Пусть муж пьет достаточно жидкости. Если появится подозрение, что присоединилась бактериальная инфекция (ухудшилось самочувствие, вновь температура стала подниматься до высоких цифр) - сдайте анализ крови, чтобы убедиться не нужно ли добавлять в лечение другие препараты.
https://www.youtube.com/watch?v=HFVp7euw7Oo
Скорейшего выздоровления.

О

Спасибо. Температура начала подниматься до 38.7

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Овчинникова Елена Петровна on 03 грудня 2020, 09:29

А что в клиническом анализе крови?
Ухудшение после улучшения может давать повод заподозрить, что присоединилось бактериальная инфекция.

О

Кровь сдать нет возможности, платные клиники не принимают с подожит результатом на ковид, поясняют, что у нас самоизоляция, выездных бригад тоже нет, в поликлиннике по прописке говорят пейте антибиотик , кровь сдавать смысла нет. Вот к сожалению так работает наша система. Кровь берут только у здоровых по ковид.

Б

Бушкова Людмила

on 22 листопада 2020, 15:34

Здравствуйте, Евгений Олегович, у меня вопрос по витамину Д в период нынешней пандемии. Многим нашим знакомым, болеющим новым короновирусом и контактирующим с больными, назначают для ежедневного приема большие дозы витамина Д, по 10-15 тыс единиц. Как Вы считаете, это правильно? Заранее благодарна за ответ.

Ч

Чечотенко Оксана Александровна

on 30 жовтня 2020, 20:14

Евгений Олегович, добрый вечер. У нас запланирована первая прививка превинара (детям 3,5 месяца) на следующей недели, неделю назад начался ринит, за неделю он прошёл (уже нет). Можно ли делать прививку через неделю после ринита?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 05 грудня 2020, 13:26

Можно

Л

Локтионов Геннадий Леонидович

on 26 жовтня 2020, 19:23

Доктор, подскажите пожалуйста, через какой период времени после окончания болезни ковид 19 можно делать прививку от гриппа? Если на кт ещё есть поражение паренхимы до 10%, но симптомов нет две недели, то лучше подождать или можно делать прививку?

Евгений Комаровский

on 26 жовтня 2020, 19:56

Хорошее общее состояние и нормальная температура тела в течение недели - можно делать.

Л

Локтионов Геннадий Леонидович

Евгений Комаровский on 27 жовтня 2020, 16:56

Большое спасибо!

Б

Бахарева Елена Арсеньевна

on 26 жовтня 2020, 17:50

Можно ли в формате сиатьи- "как лечить ковид и сколько можно обходиться без врача, а заниматься самолечением?