Мигрень

Коментар до матеріалу

А

Алиса Коваленко

on 02 серпня 2021, 18:26

Ув. Евгений Олегович и читатели журнала, с вашего позволения расскажу свою историю борьбы с мигренью и сразу скажу, что она ещё не окончена.
Мигрень у меня началась в переходом возрасте, где-то в 12-13 лет. Как я уже поняла со временем, она наследственная - у моего папы было то же самое: голова болела 2-3 дня, раздражало громкие звуки и яркий свет, он прикладывал мокрое полотенце к голове... Всё это я осознала уже в гораздо старше возрасте, но, к сожалению, спросить о подробностях уже невозможно.
Бороться с мигренью я начала где-то в 25 лет. К тому времени головные боли были довольно частые (один-два раза в месяц) и сопровождались тошнотой и рвотой. Я решила обратиться к невропатологу (ходила к разным врачам, но назначали они примерно одно и то же) и три года подряд капала сосуды милдронатом, витаминами и чем-то ещё. Эффекта на периодичность мигрени не было никакого. После выписки мне, обычно, давали список из 10 лекарств, расположенных от слабого к сильному и предлагали при первых же проявлениях, начинать пить. Не хочу обсуждать врачей, но, на мой взгляд, это не лечение.
Конечно же я делала всякие доплеры, рентгены шейного отдела позвоничника, МРТ и сдавала кучу анализов, по которым было видно, что кровь плохо отливает от головы, но причину никто не искал.
Не так давно мне посоветовали обратиться к остеопату (знаю, что это не совсем традиционная медицина, но после 18 лет мигреней я решила попробовать). В итоге результата за 4 месяца никакого я не добилась, но узнала, что головная боль не связана с месячными (вела для этого специальный календарик, где отмечала приступы), и в этом же центре мне посоветовали другого врача-вертибролога. Он сразу сказал, что у меня сильная мобильность шейного отдела позвоночника (могу ошибиться в термине, но говорю, как запомнила), и есть несколько ретролистезов. Один из них врач мне снял на первом же приёме и через день начался приступ, но он был меньше силы, чем ранее, хотя тоже с рвотой.