Вопросы и Ответы: Вакцинация от COVID-19 и не только от него

Коментар до матеріалу

V

Малышу на сегодня почти 5 месяцев. Мы пропустили прививки, которые делат в 4 месяца ( №1. DTaP-IPV-HIB: Diphtheria + Tetanus + Pertussis + Polio + Hib; №2. Pneu-C-13: Pneumococcal conjugate 13; №3. Rota: Rotavirus). Пропустили по причине приема антибиотиков (я опишу сиутацию ниже, чтобы не перебивать вопрос). Переназначили нам эти прививки на 5 месяцев. За 3 дня до назначенной даты я получил письмо, о том что дата будет перенесена (не знаю почему). Теперь получаеться так, что привики, которые я указал выше и которые должны были быть сделанны в 4 месяца, будут сделанны после 5ти месяцев. По канадским протоколам (а дело проходит именно в канаде), эти привики делаются в 2, 4 и 6 месяцев. Доктор, я очень волнуюсь что перенося эту привики мы можем потерять их эффект и малыш не будет защищен. Стоит ли нам на что-то обратить внимание в этой связи сейчас или в будующем? Может ли этот, незапланированный перерыв между привиками сильно/значительно повлиять на эффект? Благодарю!!!

*** История, почему пропустили. На второй день диареи у малыша (в 4 мес) поднялась температура. В канаде без направления можно попать либо к семейному врачу либо к врачу в отделении скорой помощи. Было 3 часа дня и я отправил жену с малышем регистрироватся и ждать в очереди а сам решил доработать день (до 5-ти), слава богу до больницы 10 мин. Их принимают с подозрение на ковид и сразу отправляют в изоляцию. Я подъезжаю, а мне в регистратуре говорят: "Из-за пандемии ковид, отлько один родитель может находиться внутри с ребенком". Ну сажусь в машину и жду. Малышу тест на ковид НЕ делают. Делают флюрографию и анализ мочи. Приходит доктор после анализов, я на звонке на громкоговорителе, и говорит: "У вас бактериальная пневмония, я посоветовался с дежурным педиатором, вот вам курс антибиотиков.". Через 2 недели приходим к семейному доктору, он поднимает документы из базы и говорит: "А там не было пневмонии, вот расшифровка рентгена". Я понимаю что доктор страховался, но конечно не приятно.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 10 січня 2021, 09:12

Добрый день.
Не переживайте. Бывает так, что не все удается сделать строго по графику. При первой возможности, догоняйте пропущенные прививки и не волнуйтесь так. Будьте здоровы.