Вакцины от ковида. Ответы на вопросы - 21.01.2021.

Коментар до матеріалу

A

Здравствуйте доктор, и все, кому интересно. Пишу из Израиля. У нас прививают прививкой Pfizer. Вся наша семья перенесла вакцину (оба подхода) без каких-либо ужасных последствий, включая мою семидесятилетнюю маму, слава Богу. У нескольких моих знакомых, на следующий день поднялась температура и "ломало как при гриппе", у некоторых болела голова. Почти у всех, и у меня в том числе, болело место укола. Однако всё это быстро прошло (в течении двух дней) и слава Богу - все живы.

Процедура организована так: вам назначают очередь через СМС, сразу на две прививки. Разница между уколами 21 день. Мне сообщили, что мне НЕ сделают вторую прививку, если я прийду, хотя бы, на день раньше, чем через 21 день, после первой. Поинтересовались, не болел ли я коронавирусом и нет ли у меня аллергии. Получив мой отрицательный ответ - укололи.

Всё было организовано верно: ожидание на улице, в помещении всего несколько человек, кому, непосредственно сейчас будут делать прививку. В помещении было организовано сквозное проветривание и дистанция 2 метра. Всё по науке (как это "по науке" - я знаю, благодаря Вам, дорогой доктор). После прививки надо было 15 минут посидеть на улице (подстраховка) и идти домой. Всё прошло очень быстро.

Практически все мои друзья и знакомые, как и я, привились не раздумывая, когда им поступило такое предложение. Я насчитал двоих, которые боятся, пока. Хотя их жёны - оказались более смелыми и тоже привились.