Цистит: причины его развития и методы лечения

Коментар до матеріалу

В

Добрый день, два года назад была такая проблема, не проходила в течение года. Несмотря на то, что все антибиотики выписывались на основании анализов с определением чувствительности, курс каждый раз допивала до конца, гигиена соответствующая, и все рекомендации как уролога так и гинеколога соблюдала. Но через неделю-две после окончания курса все по новой. Каких только врачей я не обошла, платные-бесплатные, какие только анализы не сдавала(искали сопутствующие заболевания, по гинекологии, например)-все ок. Но рецидивы снова и снова...
Пока лаборантка, которая к тому времени уже стала меня узнавать, не посоветовала сдать бакпосев на чувствительность к бактериофагам. Чувствительность оказалась хорошая.
Так я узнала об этих лекарствах, успешно вылечила замучивший меня цистит. Да, лечение вышло дорогое, около 7000 рублей курс(но это все равно намного меньше потраченных денег за тот год на врачей, анализы, лекарства), препарат не самый удобный для применения, хранение строго в холодильнике, требует стерильности при обращении, но он сработал. Рецидивов не больше больше года. Но там я сразу сдала на чувствительность к бактериофагам и пропила коли бактериофаг по результатам анализа. И снова уже почти год не вспоминаю.
Всвязи с этим, хотелось бы попросить Вас, Евгений Олегович, по возможности, осветить тему бактериофагов. Очень интересно Ваше мнение. Спасибо!

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 15 березня 2021, 19:58

Добрый день.
Доказательная медицина не имеет аргументированных доводов в пользу фаготерапии и фагопрофилактики...
Подробнее читайте в ответе Евгения Олеговича https://komarovskiy.net/faq/bakteriofag.html