Дексаметазон

Коментар до матеріалу

Е

Егоров Николай Олегович

on 15 червня 2021, 09:41

В январе 2021 маму госпитализировали с коронавирусом, т.к. был положительный ПЦР и она находится в группе риска - 70 лет, СД второго типа компенсированный на инсулине .

В стационаре назначили:
Ксарелто 15 мг
Дексаметазон 8.0, внутривенно струйно
Капельницы, физраствор + калий + магния сульфат
Ацесоль
Омепразол

В день госпитализации глюкоза в крови была в норме. На следующий день после того, как начали вводить препараты по назначению глюкоза через два часа после завтрака - 25 (двадцать пять) ммоль/л. Через два часа после ужина - 29 (двадцать девять) ммоль/л.

Общее самочувствие было очень плохое. Обычный прием инсулина не помогал вернуть глюкозу к норме. Лечащий врач был не на смене, а дежурный врач никаких решений не принимал. Мама наотрез отказалась от дальнейшего приема дексаметазона. После этого глюкоза очень медленно стала приходить в норму. После выписки еще через две недели отдельные измерения показывали около 15 ммоль/л.

Могли такие проблемы возникнуть именно по причине введения дексаметазона у человека с сахарным диабетом или это совпадение?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 15 червня 2021, 10:52

Добрый день.
При лечение некоторых заболеваний без подключения дексаметазона не справиться, но, он может влиять на уровень глюкозы в крови.