Вакцины от ковида. Ответы на вопросы - 21.01.2021.

Коментар до матеріалу

Я

Здравствуйте, Вы просили рассказать о личном опыте вакцинации, вот мой опыт:
Я живу в американском штате Нью Мексико, я не гражданка, и не имею вида на жительство. В феврале мой муж зарегистрировался на вакцинацию на сайте здравоохранения штата, через пару недель и я зарегистрировалась. На сайте нужно ввести информацию о состоянии своего здоровья - есть ли хронические болезни, ожирение, и т.д.; данные о страховке; данные о месте работы; и т.д.
Где-то через месяц-полтора моего мужа ("аспирант", 30 лет) пригласили пройти вакцинацию. Все прошло быстро, все очень высокоорганизованно. Ему сделали Pfizer. К вечеру, и на следующий день у него болело плечо, как будто кто-то хорошенько так ударил. И было немного подавленное состояние.
Мне пришло смс сообщение через неделю (22 марта 2021) после того, как его вакцинировали. Меня пригласили вакцинироваться Moderna. Я зарегистрировалась, и в назначенное время, 25 марта приехала в пункт вакцинации. На парковке работали люди, которые направляли, говорили, где припарковаться. Потом они сказали куда идти, и что меня там встретит человек одетый в оранжевый жилет. Когда я дошла до этого человека, он меня направил дальше, к человеку, одетому в жилет другого цвета. Там у меня спросили имя фамилию, на какое время у меня назначено, нашли меня в списке, и выдали бланк-опросник, в котором нужно было написать свои данные, был ли контакт с больным, есть ли у меня симптомы, беременна ли я, и т.д. Заполняла я его стоя в очереди из человек 5. Тут у меня взяли удостоверение личности, и карту страховки, сделали копию. Потом я дошла до следующего пункта, у меня взяли этот опросник, проверили, и направили в следующую очередь, там был один человек. Затем меня пригласили в зал вакцинаций.

Я

Я села, у меня спросили, как я себя чувствую, и есть ли у меня вопросы. Мне сделали прививку, и выдали карточку, где написаны мои данные, и данные о вакцине. Игла была большая, но укола я практически не почувствовала, было не больно. Затем меня попросили перейти в другой зал, и посидеть 15 минут. Мне выдали бумажку, на которой предлагалось зарегистрироваться на сайте, который будет мониторить мое состояние. Через 15 минут я ушла, и занималась своими делами в оставшийся день. Постепенно, плечо начинало болеть. Сегодня второй день, и плечо болит довольно сильно, поднимать руку, дотрагиваться до этого плеча больно. Но все же все это делать можно. Я сегодня ходила на работу (мастер маникюра), все в порядке, думаю, завтра уже будет меньше болеть. В первый день после вакцины мне приходило оповещение два раза, спрашивали, как я себя чувствую (нужно было выбрать из предложенных вариантов), спрашивали, есть ли температура, я измерила, и было 37 градусов. Очень много моих клиентов уже полностью вакцинировались, и все говорят, что после первой болело плечо, а после второй, у кого ровно один день, у кого два-три дня было ужасное состояние, температура, слабость, все тело болело, но на следующий день - как ни в чем не бывало!
Я потом еще дополню свой отзыв, если нужно.
У меня вопрос - можно ли как-то улучшить состояние после прививки? Может, растирать, массировать область, или прикладывать тепло/холод? И после второй прививки - я слышала, что лекарства не помогают, не снимают симптомы, это правда? например, ибупрофен.
Спасибо за все, что Вы делаете.