Аллергия на холод: профилактика и лечение
Какие есть опасные проявления холодовой аллергии?

Если для большинства «мороз и солнце — день чудесный», то для некоторых осень и зима — настоящее испытание на прочность. Существует даже особый вид аллергии — аллергия на холод. 

С тем, что же это за аллергия такая, отчего она возникает, чем может быть опасна и как ее лечить, разбираемся вместе.


Холодовая крапивница

Так называют специфическую реакцию организма на холод, которая проявляется элементами аллергии на коже и слизистых оболочках. При контакте с холодной поверхностью кожа краснеет, чеше...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

A

Была у меня в детстве. Никто из врачей так ничего сказать не смог. Прописывали все, от каких-то колбочек с зельями от знахарок, до овсяной диеты на воде. В итоге все прошло само. Ну более или менее. Иногда, когда на улице промозгло, появляются уплотнения на фалангах пальцев. Но очень редко. В детстве все лицо покрывалось крапивницей, было обидно, т к это ограничивало участие в играх зимой. А я была очень активным ребенком. Самое неприятное, когда до последнего пытаешься остаться на улице, а у тебя уже веки как два вареника) Или когда появляются уплотнения на стопах и неудобно ходить. Хорошо, что отеков шеи не было. Тогда я даже не думаю, то кто-то об этом задумывался. Ну и самое приятное что это уже в прошлом!

К

Климова Ирина Николаевна

on 12 листопада 2021, 13:34

*не аллергик

К

Климова Ирина Николаевна

on 12 листопада 2021, 13:34

У моей мамы холодовая аллергия уже лет 20. Она тоже читала, что пройдет, и всё ждёт, но она не проходит, высыпания с каждым охлаждением, и снижение симптоматики не наблюдается. А так она не алокргик и вообще для своих 65ти вполне здоровый человек, никогда не злоупотреблявший лекарствами. Как это объяснить, чем можно помочь?

Ж

Женя Сульженко

on 07 листопада 2021, 16:26

У меня у ребенка такая напасть - ходили к врачу, нам так и сказали: наступит лето - все пройдет, а пока берегите руки от холода.

Л

У ребёнка (4 года) в феврале зафиксировали отёк квинке после прогулки на улице. До этого никаких проявлений подобных не было. Потом при каждом недолгом выходе на щеках крапивница разросталась в волдыри. Очень страшно(( Сейчас с внутренним напряжением ждём зиму. Так хочется верить, что это не повторится.

Н

Наталья Ростова

on 31 жовтня 2021, 00:21

У меня холодовая аллергия появлялась и исчезала в жизни раза 3, каждый раз оставалась со мной на пару лет. Первый раз в 17 лет, в год вступительных экзаменов в вуз, т.е. нервная система была на пределе, потом в лет 30 и позже. От чего зависит её появление не знаю, но полагаю от ослабленности организма и нервного истощения. Проявлялась крапивницей на руках и лице- жуткие зудящие пятна, которые в тепле исчезали через пару часов. Крем "морозные щечки" прям спасал. Т.е. любой зимний крем реально помогает от пятен.

А

Алексей Бурлака

on 28 жовтня 2021, 12:24

«Не купать ребёнка в холодной воде»
...сюда бы диапазон температур ))
Потому что для кого-то и 32 это холодная

A

Какого возраста ребенок? Если он в состоянии сам сказать в какой воде ему тепло, то вот вам и ответ. А если еще не говорит - 37-38C по версии Mayo Clinic.

T

Здравствуйте. Вопрос не по теме, но не знаю куда писать. Мне перестали приходить уведомления на электронную почту о новых статьях и вэбинарах. Как это исправить? Спасибо!

J

Я думала у меня аллергия на холод, в холодное время сухая и с трещинами кожа рук. Но судя по симптомам в статье, нет. Ещё думаю, что в городе могут что-то добавлять в водопроводную воду для очистки.

A

Это точно не то. Но довольно обычное явление зимой. Пользуйтесь увлажняющим кремом без отдушек (каждый день, особенно перед выходом на улицу), носите теплые перчатки. Увлажнитель воздуха тоже не помешает, т к если воздух очень сухой, проблема может усугубиться.