Укусы клещей: неотложная помощь
Укусы клещей грозят целым рядом опасных инфекционных заболеваний, особенно в случае неправильного удаления — раздавливать клеща нельзя ни в коем случае. Но это не отменяет того факта, что его необходимо сразу же удалить, как только вы его заметили на коже. Просто делать это необходимо аккуратно, стараясь не повредить кровососа, а если не удалось, то максимально избегая попадания частичек тела клеща в ранку.

Запомните, что в специальной лаборатории могут определить, является ли клещ переносчиком опасной болезни. Но для этого понадобится не фрагмент клеща, а он весь, целиком.

Инструкция по удалению клеща

  • захватите клеща как можно ближе к месту присасывания одним из приспособлений:

  • пинцетом;

  • специальным устройством из аптеки (такие инструменты часто также идут в комплекте с лупой, чтобы внимательнее рассмотреть место укуса и самого клеща);

  • чем-то с липкой поверхностью;

  • ниткой (для этого необходимо обхват...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

А

Автонагова Екатерина Олеговна

on 18 серпня 2021, 12:42

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!
Пишет Вам мама троих замечательных мальчиков.
Моего Ребенка 1,5 года укусил клещ 17-18 августа, клеща вынул хирург в поликлинике в течении 24 часов после укуса, сказав, что клещ даже не напился крови и как будто только присосался.
Вместе с тем в тот же день педиатра назначил ребенку анаферон 1 т 3 р в день и амоксициллин 125 мг 3 раза в день. Насколько оправдано в данном случае назначение антибиотика в профилактических целях , если есть шанс, что ребенок не был инфицирован. Читала, что при отрицательном или положительном анализе клеща на энцефалит и болезнь Лайма заражения может и не произойти. Нужно ли нам в данном случае давать ребенку антибиотик?
Возможно ли, что клещевой энцефалит и болезнь Лайма будут протекать совершенно бессимптомно и мы упустим время на лечения ребенка ? Мигрирующая эритрема появляется в любом случае? Через какое время можно сдать кровь на энцефалит и болезнь Лайма? Как правильно называется такой анализ? Могут ли эти заболевания дать о себе знать через год после инфицирования, а протекать в скрытой форме? И можно ли сдавать ребенку возраст 1,5 года сдавать кровь вены?
Если у клеща обнаружен энцефалит необходимо делать иммуноглобулин от клеща, читала, что в Европе его не применяют, т.к. он не эффективен.
Спасибо!

Б

Березов Александр Владимирович

on 02 березня 2021, 16:40

Добрый день.
Поменяйте картинку, пожалуйста, где ползает клоп по руке. Клоп - не клещ.
Да и рука уже покусанная.
Бррр.

Р

Резник Наталия

on 03 листопада 2020, 11:01

Я выкручивала ватной палочкой мыльной. Просто минуту крутила против часовой стрелки(не уверена, что это важно, может просто в одну сторону). А когда клещи начинает нервничать и дёргаться, продолжать крутить и немного сильнее сдвигать. Всегда доставала целыми и даже живыми, без всяких остатков в коже.

А

Алёшина Алёна Юрьевна

on 07 серпня 2020, 14:46

Доктор подскажите запорожская обл благополучная по клещевому энцефалиту. ?? И как называеться вакцина чтоб можно было привить ребенка 4 лет???

Евгений Комаровский

on 07 серпня 2020, 16:00

Благополучная.
TicoVac Junior

К

После укуса нужно пить доксициклин?

Евгений Комаровский

on 27 липня 2020, 14:42

Не нужно.

О

Отченаш Лилия

on 29 червня 2020, 01:17

удобно вытягивать шприцем если заметили клеща сразу и он еще очень маленький ! специальные приспособления из аптеки оказались не такими удобными Добавьте в статью
Этим летом так и спасаемся

В

Васильева Инна Марковна

on 13 травня 2021, 20:46

Лилия, уточните, пжс, как клеща вытягивать шприцем?

О

Прикладываю к месту укуса без иглы естественно и вытягиваем, как набираем лекарство

В

Васильева Инна Марковна

Отченаш Лилия on 16 червня 2021, 13:05

Спасибо!

O

Все сейчас трубят о том, что клеща сдавать на анализ не нужно ??‍♀️ и ориентироваться на время присасывания с целью определения дальнейших действий. Как рациональнее?