Запор: кто виноват и что делать
Какие основные причины запора и от каких факторов зависит его развитие?

Запор – это несвоевременное, неполное или затрудненное опорожнение кишечника.

 

Главные причины запора:

!--[if !supportLists]--1.            !--[endif]--Неправильное питание, отличающееся избытком рафинированных, глубоко обработанных продуктов и сладостей и дефицитом клетчатки, содержащейся в овощах, фруктах и цельных зерновых.

!--[if !supportLists]--2.            !--[endif]--Болезни, особенно острые инфекционные заболевания, во время которых ребёнок из-за отсутствия аппетита хуже ест, мало...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
И

Инна Митрик

on 25 серпня 2022, 02:22

У нас чуть хуже ситуация, надеюсь поможете нам это очень важно, ребёнок начал очень редко ходить в туалет по большому тоесть может раз в 5 дней , и то может просидеть там с утра до вечера и нечего так не не сделав , начала давать утром тёплую воду , вроде поход пошёл норм но только в тот день когда выпивал но не всегда, салат отказывается есть, только просто нарезанные огурцы и все

А

Здравствуйте, малышу 5 месяцев, с рождения на искусственном вскармливании, водичку пьёт, активный. Стул на 2 - 3 день только с глицериновыми свечами и плачем. Доктор, помогите пожалуйста ?

М

Мулюк Евгения Геннадьевна

on 29 грудня 2021, 10:13

Здравствуйте
После введения прикорма 6 месяцев, появился запор, ел только овощи (кабачок+морковь+цветная капуста), стул отсутсвует одни день, ранее такого не было. Воду пьёт, но не много. Как поступить ??

V

Спасибо)

Л

Литвин Татьяна Владимировна

on 22 жовтня 2021, 05:55

Доктор, здравствуйте! Ребенок после запора стал капать в штаны. Не знаю что делать. Не какие уговоры не помогаю сесть на унитаз. Терпит до последнего.

М

Доктор, спасибо Вам - очень нравятся Ваши рекомендации, реально помогают. Есть один вопрос. Дочке три года: мучает запор... В питании придерживаемся традиционных рекомендаций, но в последнее время дочка перестала есть каши - еще и "кризис трех лет" дает себя знать. УЗИ показало увеличенную поджелудочную железу, а анализы - аскариды. Гастролог назначила лечение - холосас, пробиотик, плюс - от глистов. В туалет, когда хочет "по большому", сдерживает - сильно боится, очень плачет, хотя кал обычный , не сильно твердый..... Понимаю, что запор "психологический", боится боли. Для облегчения пьем дюфалак. Как можно помочь маленькой, чтоб не боялась ходить в туалет? Большое Вам спасибо.

М

Мурзали Кызы Нуржамал

on 02 березня 2021, 18:56

Здравствуйте, Доктор! Мне 26. 4года живу с запорам (через 3,4 иногда больше) иду по делам. Ну вы поняли.
Родила 7 мес назад после и геморрой появился. Ну , короче я уже привыкла так жить вроде жалоба нету. Не опасно ли это моему будущему здоровью??

П

Поррас Юлия

on 31 жовтня 2020, 01:46

Ребенок 3 года не ест овощей, никаких. Запор постоянно. Фрукты - 3-4 наименования ест.
Пробовали много вариантов накормить, обращались к психологу даже с этими вопросами.
можно ли вводить клетчатку в форме диет добавки для детей? Порошки клетчатки, жевательные таблетки?
спасибо

М

Малиновская Анна Витальевна

on 22 жовтня 2020, 23:03

Добрый день, Евгений Олегович, а если наоборот? Ребёнку почти полтора года, а стул 3-5 раз в день и скорее мягкий или очень мягкий и попа краснеет часто при этом... Это норма?

Г

Герасименко Татьяна Владимировна

on 08 жовтня 2020, 21:35

Здравствуйте Евгений Олегович))) Скажите, пожалуйста с какого возраста ребёнку можно давать сырые овощи и фрукты?

Евгений Комаровский

on 09 жовтня 2020, 11:59

как компонент пальчикового прикорма - с 6 мес.

Г

Герасименко Татьяна Владимировна

Евгений Комаровский on 15 жовтня 2020, 15:09

Большое спасибо за ответ)))