Стаття
7 січ. 2021
Как приучить детей есть овощи?
Разбираемся с тем, как приучить детей есть овощи и фрукты, которые должны составлять в идеале половину суточного рациона человека.

Все диетологи утверждают, что половину здорового рациона как детей, так и взрослых должны составлять фрукты и овощи. В дарах природы содержатся витамины и клетчатка, необходимые для правильной работы кишечника и крепкого иммунитета. С фруктами как-то полегче, а вот овощи… Зачастую малыши категорически не принимают овощные блюда и оставляют их нетронутыми на тарелке. Какими же способами можно приучить детей есть овощи, которые так нужны организму каждого человека?

Если вы хотите, чтобы ребенок ...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо Вам, Доктор)

И

Очень нужная статья. А я задалась вопросом приготовления овощей и на просторах интернета нашла сюжеты про овощи от известного ресторатора Джейми Оливера. Поищите, вам должны понравиться его советы,как вкусно приготовить овощи. Про одну британскую школу рассказывает, как они экономят на мясе и кормят детей овощами. Индусы всем дадут хороший пример, как приготовить овощи вкусно - например овощные лепёшки. Я детям готовлю кабачковые оладьи (или на кефире , или постные - вкусно в любом виде). Могу поделиться своим рецептом вкусных тыквенных маффинов. 100 граммов вареной тыквы + 100 граммов сахара, +100-120 граммов муки. По вкусу можно добавить любые сухофрукты и обжаренные и раздавленные орехи. Разливаем тесто по формочкам для маффинов и духовку на 180 градусов на 20 минут примерно. Ориентируйтесь по своей духовке. Это вкусно!

М

Маркова Юлия Юрьевна

on 13 лютого 2021, 14:12

Спасибо ❤️

М

Москаленко Юлия Игоревна

on 29 січня 2021, 14:48

Здравствуйте! Куда писать предложение не знаю, напишу сюда) Спасибо вам за полезную и актуальную информацию! Возник спор у меня с мамой: модно ли носить сумочку ребенку(2 года). Пугает меня тем, что у ребенка вырастет горб, сместится позвоночник. А дочке нравится сумочки и там всегда у нее платочек, попрыгунчик для игры на улице. Дочка весит 15 кг, сумочка 150-300 грамм. Сумочки через плечо опускаются на другую сторону туловища и висят сзади практически. Носит на улице, снимаю когда играет. Время ношение такой сумки примерно 4 часа в неделю. Заранее спасибо

O

С мужем постоянно едим и овощи, и фрукты. Живем в Лондоне, с этим нет никаких проблем. Клубника-черешня-тыква-брокколи и все остальное есть круглый год. Сыну 6, не хочет ничего пробовать. А если и попробует, то потом начинаются «сопли», что что-то все равно не то: то кожура к нёбу прилипла, то цвет не нравится. Бьюсь как рыба за фрукты и овощи и все без толку. Ест только банан, арбуз и клубнику ?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 27 січня 2021, 13:27

Добрый день.
Не переживайте. Ваше дело предлагать. Найдите тот фрукт, который придется по душе Вашему малышу.
Рекомендую Вам посмотреть видео "Разнообразное питание" https://www.youtube.com/watch?v=RI8Y_I3Ct7w&t=866s
и видео "Правильное питание: 5 порций овощей или фруктов в день" https://youtu.be/8Kb3iCH-ctY

А

Александр Сергеевич К.

on 09 січня 2021, 11:45

Евгений Олегович, здравствуйте! Прочитал статью. Если я правильно вас понял, то всё это должно базироваться на личном примере. Но вот именно с этим серьезная проблема. Я папа троих детей, не имею любви к пиву. Православный, в результате чего стараюсь соблюдать посты. Казалось бы мне должна быть привычна растительная пища. Но единственный овощ, который я могу спокойно потреблять - это картофель. С остальными - беда. То есть я конечно заставляю себя иногда их есть, но сделать вид, что это для меня вкусно и что это мне нравится я не могу. Как-то на работе в столовой я взял на обед себе отварную броколи, но я ее совершенно не смог есть (вплоть до рвотного рефлекса). Жареные овощи я ещё могу есть, но вот отварные или на пару... Это для меня сверх моих сил. В этом случае надо писать статью как взрослым приучиться есть овощи, потому что у нас (по крайней мере в России, да и в Украине и Белоруссии как мне кажется тоже) нет культуры питания овощами. Да, здоровый образ жизни потихоньку набирает обороты, но только среди ограниченного круга лиц. Я всегда любил и люблю мясо, лучше жареное, и как с этого перестроить себя на любовь к овощам я не знаю. Если у вас есть дельный совет по этому вопросу, то буду вам очень признателен.
Я даже купил электрогриль, чтобы мясо и овощи немного хотя бы в таком, как мне кажется, менее вредном виде кушать. Но любовь к овощам пока так и не обрёл...
Кстати, жарка овощей и мяса на электрогриле: несколько это вредно, и вредно ли?

Ш

Шибко Елена Николаевна

on 12 січня 2021, 19:08

Я больше всего люблю свежие овощи, не вареные, не жареные, а именно свежие. Попробуйте, может и вам понравится)