Стаття
21 січ. 2021
Ребенок отказывается от еды. Что делать?
Почему капризы ребенка в отношении еды — это нормально? Как на это следует реагировать? И можно ли на это повлиять?

Капризный едок главная трагедия родителей, объект усилий педагогов и педиатров. До 80 % вопросов родителей к педиатрам связаны именно с этой проблемой: ну почему он не хочет ЭТО есть? 

Самое главное, что вам нужно запомнить по этой теме и успокоиться: капризы в отношении еды при избытке продуктов — это совершенно нормально. И вот по каким причинам:

  1. У ребенка есть намного больше интересных вещей, чем еда.

  2. Ребенок старше года растет намного медленнее ребенка первого года жизни, а снижение темпов...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

А

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, насколько серьезным может быть отказ от овощей вообще? Ребенку 4 года, за неделю может съесть пару штучек картофеля. Другие овощи не в супе, не в пюре не хочет. Даже если визуально не видно лук или морковь с первой ложки выплевывает всё.
Вес 15 кг, при росте 102 см.
Может ли это быть опасным для здоровья и как долго можно обойтись без овощей? Заранее спасибо за ответ.

Ш

Шкред Наталья

on 18 березня 2021, 19:41

Здравствуйте доктор. Моей внучке 2 годика. Последнее время она отказывается от завтрака. Дочка нервничает, бегает за ней и предлагает разные варианты еды. Иногда она выпивает сок и сьедает маленький блинчик. Идут гулять и на улице через час она хочет есть. В обед в основном ест неплохо. Но отказывается от супов и вообще капризна в выборе еды. Ребенок очень активный, подвижный и энергичный. Дочь очень переживает что они идут на улицу голодными. Расскажите как правильно наладить режим питания в такой ситуации. Дочь живет далеко от меня , в другой стране и я не могу ничем ей помочь

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 19 березня 2021, 16:10

Добрый день.
Нервничать Вашей дочери не стоит. Никакой проблемы нет в том что ребенок пойдет гулять после легкого перекуса, а нагуляв аппетит - придет и полноценно поест.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 19 березня 2021, 16:15

Рекомендую Вам посмотреть видео "Школа доктора Комаровского" на тему " Еда: капризный едок" https://youtu.be/2ggTHyosK2I , а также видео "Что делать, если ребенок - капризный едок?" https://www.youtube.com/watch?v=7fDgONW0zH8

О

Овсянникова Ольга Николаевна

on 16 лютого 2021, 00:00

Здравствуйте)
вот моя проблема! Едок у меня активный, 1,9 мес, девочка (родилась в 35 нед, 2.370 здоровая). Всё хорошо, но вес набирает слабо очень, а сейчас обнаружила что вообще потеряла в весе. В октябре, ей 1.5 -весила 9,600, рост 77. А сегодня 15.02 - вес 8500 и рост 81. Потеряла 1100 с октября. Из проблем- железо 105, принимаем топомакс, но невролог сказала от этого препарата не может такого быть. Кушает прекрасно, разнообразно. Всё чередую- Говядина, кролик, рыба, свинина, перепёлка, индейка, курица, перепелиные яйца-2шт каждый день. И котлеты и пельмени, и пареное, и вареное, и сыры, и овощи, зелень, творог... Грудное молоко...перед сном)каюсь)немогу перестать умиляться(поздний единственный ребёночек)). она очень подвижная, гимнастка.. прям вся в маму. И, если это важно, то моя мама говорит что я такая же была в детстве, да и по жизни, в принципе, тоже. До родов 47 кг, при росте 159. Животные в доме есть, сегодня сдала анализ на гельминтов. Завтра к педиатру. Но хочется ещё и ваше мнение узнать. Я надеюсь что это бывает у детей, возможно с ростом связано... Спасибо.

З

Зимовець Ольга Вікторівна

on 08 лютого 2021, 16:46

Спасибо большое. Во время узнала, что малышу можно предлагать еду со стола попробовать)))

В

Воробьева Наталья

on 08 лютого 2021, 15:56

Здравствуйте, Евгений Олегович! Скажите пожалуйста, а как быть если ребенок совершенно не хочет даже пробовать овощи и некоторые фрукты? При этом голоден 100%. Он ведь не получает витамины !
Ребенку 4 года и он наотрез отказывается от моркови в любом виде, от салатов из сырых овощей. Но зато всегда охотно ест мясо, супы и каши всех видов, картофель, яйца и всю молочную продукцию. Из фруктов ест только яблоки и бананы, от любых ягод, слив, абрикос, цитрусовых отказывается,хотя когда ему был 1год охотно ел малину, абрикос, кабачки и капусту. Вот как быть? Личный пример, совместный обед и уговоры не помогают. Мелко нарезать и спрятать в еду,которую любит- пробовали, ковыряет, отталкивает, отказывается. Катастрофа одним словом. Заранее спасибо за ответ!

Ш

Шлыгина Татьяна Вячеславовна

on 06 лютого 2021, 18:23

Спасибо

К

Краснопёрова Татьяна

on 04 лютого 2021, 14:02

Спасибо за статью, доктор.
А если делать так: не хочет ребенок есть, спрятать эту еду в холодильник и разогреть ее в следующий прием пищи или когда ребенок захочет есть? И сколько раз можно предлагать эту еду? Или надо постоянно готовить что-то другое и "свеженькое", как советует свекровь?

С

Спасибо, Евгений Олегович! Единственное, с чем не соглашусь, это "прогулка голодного ребёнка", ведь, принимать участие в такой "прогулке" будет не только мама (папа), но и...вся улица!:)) А вообще, проблема "не хочу это есть!" крайне актуальна во многих семьях. Например, мои племянники оба росли в такой: и один, и другая ели буквально единицы продуктов, к великому сожалению своих, идущих у них на поводу, родителей. Смотреть на это было одновременно и смешно, и печально...

Ш

Шибко Елена Николаевна

on 25 січня 2021, 17:46

Благодаря Вам, Евгений Олегович, спокойно реагирую на отказ ребенка от еды. Спасибо Вам огромное!