Стаття
21 лют. 2021
О гормонах щитовидной железы
Когда речь заходит о том, что нужно обследование щитовидной железы, возникает множество вопросов. Итак, давайте с ними разберемся.

Когда речь заходит о том, что нужно обследование щитовидной железы, возникает множество вопросов. Анализов много, а непонятных терминов в ходе обследования встречается еще больше. Итак, начнем разбираться.

Щитовидная железа с помощью продуцируемых ею гормонов регулирует обмен веществ в организме, принимает участие практически во всех “активностях” тела человека и связана со множеством других внутренних органов. Главный гормон щитовидной железы — тироксин. Но выработка тироксина напрямую завис...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

Ц

Цой Инна Михайловна

on 29 жовтня 2021, 21:44

Здравствуйте! Действительно ли согласно последним исследованиям при ХАИТе назначают йодосодержащие препараты? Раньше считалось, что, так как функция железы нарушена, то они бесполезны.

L

Дорогой доктор! Крепчайшего Вам здоровья и долголетия! Не нашла отдела про здоровье сердца и задаю вопрос здесь, если позволите. Мне почти 47 лет. Временами испытываю учащенное сердцебиение. Кроме этого ни головокружений ни одышки ни тошноты ни обмороков не бывает. Сделала ЭКГ, медики сказали у меня short PR syndrome. Никогда этого про себя не знала. Что это? Надо лечить? Опасно? Или можно продолжать жить и не сильно беспокоиться об учащенном сердцебиении? Спасибо огромное заранее за ответ. С уважением, Лиза

Ш

Шлыгина Татьяна Вячеславовна

on 05 березня 2021, 12:11

Спасибо большое

М

Морозова Екатерина Анатольевна

on 05 березня 2021, 10:07

Здравствуйте, Евгений Олегович! У дочери в 10 лет на УЗИ заметили кисты и узелок.В 11 лет тоже самое,но узелок стал больше.Сказали она растет и узел растет. Есть повод для беспокойства,эндокринолог сказала что все в норме

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 05 березня 2021, 10:33

Добрый день.
Есть повод для регулярного посещения эндокринолога, наблюдения за размерами узелка в динамике. Также обсудите с Вашим врачом целесообразность исследовать уровень гормонов щитовидной железы.

К

Кравченко Елена Борисовна

on 04 березня 2021, 18:31

Евгений Олегович! В 2010 г. Сдавала анализы на гормоны на Украине - ТТГ, Т4 свободн. и АтПО по назначению эндокринолога. Все было в пределах нормы. Я правильно поняла, что можно делать только ТТГ и если норма, то другие гормоны можно не делать. Это платные анализы?

К

Добрый день, Евгений Олегович.
В детстве я стояла на учете у эндокринолога по вилочковой железе. Сейчас мне 38 лет. В январе этого года делали КТ во время болезни короновирусом . На кт обнаружили «признаки вилочковой железы». Размеры :14,6*27,7*12,1 мм. Жалоб у меня ни на что не было и нет. Однако хирург-онколог  в областном онкологическом центре настоятельно  рекомендует удаление. И уже вторым вариантом сказал , что можно наблюдать и каждые 3-4 месяца делать КТ , наблюдать размеры.
Читала в официальных документах Минздрава РФ, что прогнозы выживаемости после удаления вилочковой железы   от 5-10 лет. Подскажите пожалуйста живут ли с таким диагнозом без удаления ?
Какие риски , если удалить /не удалять ?
Спасибо

Д

Доманицкая Ольга Андреевна

on 28 лютого 2021, 18:36

Здравствуйте, Евгений Олегович! Недавно посмотрела Вашу программу Школы Доктора Комаровского про йод. Спасибо большое за полезнейшую информацию, но для меня остался не понятен один вопрос.
У меня АИТ (Гипотиреоз ). Я уже три года принимаю Эутирокс, сдаю анализы и поддерживаю нормальный уровень гормонов. За З три года поменяла 2х врачей эндокринологов. Первый врач строго запретила принимать йод, даже для обработки ран. Второй доктор наоборот, сказала, что медицина раньше считала, что йод вреден при АИТ, но теперь доказано, что не только можно, но и нужно и прописала принимать Ламинарию в таблетках. Вопрос такой, так кто же прав? Йод при АИТ Гипотиреоз можно или нельзя? Заранее, спасибо!

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 01 березня 2021, 08:53

Добрый день.
Для того, чтобы разобраться в данном вопросе рекомендую Вам посмотреть видео "Йод и препараты йода" https://www.youtube.com/watch?v=cYL_VsM-jhE&t=716s

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 01 березня 2021, 08:54

Также рекомендую посмотреть видео "Гормоны щитовидной железы" https://www.youtube.com/watch?v=XdH5S5NmVWM

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 01 березня 2021, 08:55

Видео "Когда нужен эндокринолог?" https://youtu.be/uB4wC1ZNjDM

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 01 березня 2021, 09:13

Ознакомьтесь со статьей на сайте "Гипотиреоз у детей" https://komarovskiy.net/lib/gipotireoz-u-detej-smirnov-vv.html

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 01 березня 2021, 09:14

Ответ Евгения Олеговича на вопрос "Когда нужны препараты йода?" Вы можете найти здесь: https://komarovskiy.net/faq/kogda-nuzhny-preparaty-joda.html

Д

Спасибо большое!

С

Середа Полина Олеговна

on 27 лютого 2021, 07:10

Добрый день!
У меня вопрос-когда показано делать биопсию щитовидной железы? В некоторых источниках написано, что при наличии узлов более 1см нужно сделать. У меня узел 2,2см. В прошлом году он был 1,3см. За год прилично подрос. ТТГ и Т4 в норме. В моем городе очень трудно попасть к эндокринологу. Запись только на 17 марта.
Стоит ли мне настаивать на назначении биопсии?
Спасибо!

Л

Лаврив Елена

on 26 лютого 2021, 08:39

Спасибо, Доктор!
А как проводить обследование детей и школьников в йододефицитных районах? При каких симптомах обращаться к врачу? Это важно для родителей, так как не у всех такие семейные врачи как Вы, Доктор!

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 26 лютого 2021, 14:32

Добрый день.
Рекомендую Вам посмотреть видео "Школа доктора Комаровского" на тему: "Йод и препараты йода" https://youtu.be/cYL_VsM-jhE?t=716