Стаття
21 бер. 2021
Аденоиды: почему они увеличиваются и что с этим делать
Что такое эти самые аденоиды, как лечить заболевание, связанное с ними, и существуют ли меры профилактики?

Вырастить ребенка и ни разу не услышать от врача, что у вашего чада “аденоиды”, практически невозможно. Давайте же разберемся, что такое эти самые аденоиды, как лечить заболевание, связанное с ними, и существуют ли меры профилактики.

         На самом деле миндалин у человека не две, а шесть, но мы не будем говорить про все, потому что три миндалины из шести слишком маленькие. Родители должны знать, что все миндалины расположены в носоглотке. Существуют две небные миндалины, их воспаление назы...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

К

Добрый день. Спасибо за статью! Ребёнку почти 5 лет. Лор поставил диагноз( после эндоскопии) гипертрофия аденоидов 2 степени, аденоидит и хронический тонзиллит. Назначили физиотерапию (электрофорез с хлоридом кальция и лазер интраназально) и капли назонекс и коллоидное серебро. Доктор, скажите, пожалуйста, уместно ли такое лечение?

О

Здравствуйте! Можно ли использовать аквамарис для интенсивного промывания при аденоидах? Соплей нет практически, но легче дышать становится после спрея и при влажном воздухе. Ребёнку 4 года, с открытым ртом ходит практически уже все время, хоть и может дышать носом, но тоже значит не чисто раз потом забывается. Ночью храпит и тоже рот открыт, но вроде гипоксии нет. Пока не совпадают признаки к удалению до конца, но уже подумываем об этом. Если в садик не ходить в которых условия *не такие* тоже не спасёт так понимаю? Спасибо!

Д

Демидова Ирина Михайловна

on 26 березня 2021, 16:26

Спасибо.

З

Загрядська Катерина Сергіївна

on 26 березня 2021, 07:56

Доброго дня, пане лікарю. Синочок 3роки 10 місяців захворів ГРЗ. Окрім хворого горла ще збільшились мигдалини у горлі. За тиждень інші симптоми вилікували, проте трохи збільшена мигдалина праворуч залишилась. Наш лікар сказав що нічого страшного і можна ходити до садочка. Три дні походили і знову збільшились обидві. Окрім збільшених мигдалин та сиплого голосу більше симптомів немає. Чи не передчасно ми пішли до садочка? Що робити для зменшення мигдалин чи "само пройде"? За який термін "пройде"? Синочок споживає багато рідини, тримаємо температуру +22, вологість 55%, гуляємо, провітрюємо.

К

Карпенко Евгения Данииловна

on 23 березня 2021, 19:00

Очень нуждаюсь в рецептах лечения
Хронического фарингита для взрослого. Мне удалили аденоиды и гланды в 3,5 года. Всю жизнь очень долго и мучительно болею фарингитом и ларингитом. После ковида в декабре не могу и поныне долечить

А

Ахвердов Владимир Васильевич

on 02 квітня 2021, 10:49

Возможно, у вас ГЭРБ

Г

Гергес Наталья Владимировна

on 23 березня 2021, 16:13

Добрый день, доктор! Огромная благодарность за Ваш труд!
Дочке 2 года 3 месяца, придерживаемся Ваших рекомендаций, поэтому болеет крайне редко. Пару недель назад потекли сопли, температуры не было. Через неделю все прошло. После этого стала замечать, что ночью дочка переодически сопит носиком, иногда как будто храпит, но не громко и буквально несколько секунд, потом дыхание снова ровное. Является ли это поводом обратиться к доктору?

М

У меня в детстве были отиты и болели уши. Со слов мамы, я часто болел (тогда ещё не было книг доктора Комароского). При осмотре, врач порекомендовал срочно удалить аденоиды, что и было сделано. Отсутствие аденоидов оказывает какое-то влияение во взрослом возрасте? Интересно, а не выросли ли они снова?

М

Спасибо доктору Комаровскому.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 21 березня 2021, 22:00

Добрый вечер, Михаил.
Чем старше человек, тем менее важны для него аденоиды, потому что организм взрослого знает другие способы борьбы с инфекциями. Аденоиды обычно начинают уменьшаться после 5–6 лет и практически исчезают в подростковом возрасте.
Подробнее читайте по ссылке: https://komarovskiy.net/navigator/adenoidy-nav.html

T

Дорогой доктор, записывайте Пожалуйста по-больше видео)))Потому что смотреть и слушать ваши видео или просто Вас читать--- это 2 разные вещи))) У Вас Неподражаемая Каризма,которая бьёт ключем через каждое произнесенное вами слово)))Пожалуйста, не смотря на всю вашу неимоверную занятость--не ленитесь и радуйте нас,ваших любящих подписчиков своими на самом деле уникальными видео))
Спасибо большое за все что Вы делаете)