Стаття
21 квіт. 2021
Стафилококк: бороться или сосуществовать?
Действительно ли так страшен стафилококк и чем именно он может навредить человеку?

По отношению к человеку всех микробов можно разделить на три группы: безопасные, патогенные (при попадании в организм всегда вызывают серьезные заболевания — например, палочка чумы или вибрион холеры) и условно патогенные (только при особых условиях они могут спровоцировать развитие болезни). Стафилококк как раз и относится к условно патогенным микробам, за исключением трех его видов, которые обитают на коже и могут быть действительно опасны. Давайте же разберемся, действительно ли так страше...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

М

Мухина Анастасия Авенировна

on 07 травня 2021, 20:28

Доктор, Расскажите пожалуйста про золотистый стафилококк отдельно

Х

Халида Гасанова

on 27 квітня 2021, 19:12

Здравствуйте доктор. У сына на коже головы периодически появляются гнойнички. Со здоровьем все в порядке. Ему 30 лет. Лечился у дерматолога несколько раз ,но появляются снова. С чем это может быть связано?

Л

Логвинова Юлия Вячеславовна

on 26 квітня 2021, 18:06

Добрый день, доктор! Подскажите пожалуйста, у ребенка на протяжении 2 х лет периодически зудит нос, сдаём бакпассев
Анализ неоднократно показывал золотистый стафилококк потом к ниму ещё прибавилась и гемофильная, после сделали вакцину против гемофильной инфекции успели до 5 лет,Сейчас сыну 5.5 нос очень зудит, чешит его до кровотечений из носа, сдали опять бак пассев гемофильная ушла а золотистый бушует, посоветуйте пожалуйста как поднять местный иммунитет?? Иммунолог назначал нам Ирс -19 - помогает, но временно((
Ещё я частенько при заложенности носа промываю солевым( 1 ч ложка на 1 литр воды) может я как-то вымываю полезную защиту из носика и просыпается золотистый стафилококк?

Д

Долицкая Татьяна Владимировна

on 23 квітня 2021, 12:46

Дорогой , УВАЖАЕМЫЙ Евгений Олегович !!! Пятьдесят лет назад в книгах академика А.С.Залманова читала , что лимфатическая система это канализация организма . Сейчас в передачах упоминают о лимфатических узлах только в программах об онкологии . Вы при рассказе о бартонелле говорили об этих узлах. Я думаю , что лимфатическая система заслуживает целой серии передач . Ещё совсем о другом : Синильная деменция и болезнь Альцгеймера это одно и тоже или нет и вообще какие могут быть причины деменции . Ваша верная ученица в 82 годика .

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 23 квітня 2021, 18:38

Добрый день, уважаемая Татьяна Владимировна.
Ваши пожелания будут переданы Евгению Олеговичу.
Возможно Вам будет интересно ознакомится с видео "Школа доктора Комаровского" на тему "Симптомы: Увеличение лимфоузлов" https://youtu.be/mKRPbTkOO_g , а также в видео "У ребенка увеличились лимфоузлы, почему и что делать?" https://youtu.be/qYBDtwwHAHY

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 23 квітня 2021, 18:47

Касательно Вашего второго вопроса.
Сенильная деменция подразделяется на три группы:
1) Альцгеймеровский, или атрофический, тип, в основе которого находятся первичные дегенеративные процессы в нервной системе (50–60%).
2) Церебрально-сосудистый тип, при котором деменция является вторичным заболеванием на фоне грубых нарушений в системе кровообращения головного мозга (5–10%).
3) Смешанный тип, имеющий в качестве основы оба механизма развития болезни (15–20%).

Л

Добрый вечер, извините, а можно и на мой вопрос ответить? Для нас это очень важно!

Н

Наружний Андрій

on 22 квітня 2021, 23:35

по тому як діє стафілококк його можна порівняти з вірусом герпеса? Тобто завжди з вами, але починає діяти тільки коли імунітет не в нормі?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 23 квітня 2021, 00:02

Доброго дня.
Ну десь так, але порівнювати їх не зовсім коректно. Герпес то ДНК-вірус, який потрапивши у організм на завжди залишається у ньому. Стафілокок - це бактерія, яка при певних умовах може викликати чи не викликати захворювання.

М

Мовчан Ольга Ярославовна

on 21 квітня 2021, 21:16

Спасибо БОЛЬШОЕ за статью!
Можно, пожалуйста, совет. У мамы (77 лет) раз в 2-4 месяца фурункулез. Лечили по рекомендациям дерматолога, несколько раз вскрывать приходилось. Но всё время повторяется. Искать другого врача? Но как в ее 77 идти в поликлинику? Читала статью в интернете, что инородное тело ( стент в сонной артерии у мамы) может вызывать подобное. Так ли это?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 22 квітня 2021, 08:01

Добрый день.
Ознакомьтесь с ответом Евгения Олеговича в видео "Частые фурункулы" https://komarovskiy.net/video/chastye-furunkuly.html

М

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Всё стало окончательно понятно, как продолжить лечение.

М

Возьму на заметку, как универсальное правило: "если лечить все, что, будут находить лаборанты, то лечиться нужно будет всю жизнь".