Стаття
7 черв. 2021
Контагиозный моллюск у ребенка: что делать?
Что же это за напасть такая и останутся ли шрамы после этого заболевания?

Давайте разберемся, что же это за напасть такая и останутся ли шрамы после этого заболевания.


Что такое контагиозный моллюск?


Контагиозный моллюск — это вирусная инфекция кожи. Она очень распространена и встречается минимум у 10% детей.


Хотя вылечить контагиозный моллюск практически невозможно никакими методами, эта напасть не столь опасна, как можно было бы подумать и как кажется многим родителям. А все потому, что организм человека способен с контагиозным моллюском справиться самостоятельно, б...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

З

Зирнсак Наталья Алексеевна

on 07 липня 2021, 17:39

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом пережитого, т.к. мне самой в своё время не хватало информации и было очень страшно принимать на веру то, что оно пройдёт само только со слов уважаемого доктора Комаровского. Спасибо, доктор! Мы с мужем доверились вам, не мучили ребенка(но если быть честной, то не особо,но мучили) и не ошиблись! Контагиозный моллюск действительно прошел сам без видимых на то причин, но действительно за очень долгое время.
Появилась эта гадость на спинке моей малышки когда нам было всего 8 месяцев, на тот момент было холодное время года и кроме прогулок на улице мы посещали только учаскового педиатра по плану каждый месяц, так что я полагаю , что заражение произошло через фонендоскоп. Платный дерматолог рассказал, что нужно удалить дома, объяснил как, но манипуляции не помогли, хоть удаляли аккуратнейшим образом. Мучить снова ребенка не стали, нашли информацию у Комаровского и стали ждать. Так прошел год, а моллюск не исчезал, периодически появлялись новые. Посетили кожвендиспансер, там "авторитетнейший" дерматолог заверил, что на ее опыте ни разу эта болячка ни у кого сама не прошла и отправил нас прямиком в кабинет, где их удаляют пинцетом. Мы туда не пошли. Первый опыт, логика и здравый смысл на основе полученной от доктора Комаровского информации подсказывали, что это не решит проблему. В этот момент было очень тяжело принять самостоятельное ответственное решение, поступить не как все , просто ждать и ничего не делать. А моллюски все появлялись- со спинки перешли на бочок и подмышку,прошло около 1.5 лет , и где он этот иммунитет??? Тем более малышка у меня крепенькая, всё еще на гв, проблем с иммунитетом быть не должно. Моя вера таяла...и раз мы попробовали поудалять пинцетом и йодом с помощью обезболивающих кремов сразу много моллюсков. Новые все равно появились. Мы снова стали ждать. И лишь через 1г и 8мес они начали проходить (уменьшаться, стухать и исчезать) все! К этому времени мы уже долго не трогали сыпь вообще. Всем терпения!

С

Суслова Марина Александровна

on 05 липня 2021, 10:13

Здравствуйте! Да, и у моей шестилетней дочери была такая проблема. Началось с одной пупырышки на внутренней стороне коленки. Я не стала воздействовать, но через пару недель я была ошарашена их колличеством. Дерматолог прописала лечение только хирургическим способом... или мазь, но действовала бы она очень долго и врач сама не смогла мне ответить эффективна ли мазь.
Срезала эти пупырышки я сама в домашних условиях. Я медсестра. Да, прижигала йодом, дочь терпела. Но мы раз и навсегда от этой заразы избавились.
Врачи говорят, что это зараза детского возраста, примерно до 8-9 лет. А далее в более взрослом возрасте пациенты с такой проблемой не обращались.

S

Живем в Германии и педиатр направил к дерматологу удалять их, нам уже два раза удаляли и опять новые и опять послали удалять. Так удалять Или нет? они ещё и чешутся доставляя ребёнку дискомфорт(

К

Казаковская Надежда Александровна

on 25 червня 2021, 12:10

Здравствуйте. На сайте Доктора есть следующая информация: https://komarovskiy.net/lib/kontagioznyj-mollyusk.html, https://komarovskiy.net/faq/kontagioznyj-mollyusk.html.

Д

Диана Орлова

on 10 червня 2021, 13:52

У моей дочке в 2 года удалил хирург. И ни шрамика, слава Богу.