Стаття
21 серп. 2021
Материнское выгорание, или “Раньше по 10 детей рожали, и ничего”
Что делать маме с синдромом выгорания?

Чем меньше остается времени до того момента, как ваше чадо пойдет (особенно в первый раз!) в детский сад или школу, тем больше эмоционально «штормит» родителей. Даже если раньше малыш посещал детский сад, то школа — совершенно другое дело. Теперь у ребёнка появились личные задачи и ответственность, а не просто времяпровождение без папы с мамой. А у родителей появляются новые вопросы и проблемы, которые нужно решать ежедневно: как обойтись без пропусков и опозданий, не забыть захватить сменную...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
К

Климова Ирина Николаевна

on 08 вересня 2021, 14:37

Простите, продолжу, тянет высказаться. А когда у моей бабушки умер первый ребенок, в родах, моя прабабушка ей его не показала, похоронила сама. Я, говорит, насмотрелась, а тебе, надеюсь, не придется. И не пришлось!
И ещё. Сейчас от женщины требуется быть красивой, одетой со вкусом, иметь кругозор. И по отсутствию этих признаков сразу заметно - выгорает. Раньше, подозреваю, выгорание для заботливой мамы было нормой и даже поощрялось. Если "расфуфыренная", бегает по театрам - небось, ей пофиг на семью. Если падает в кровать, засыпая на лету, чтобы соскрести с нее себя через 5 часов в сыровяленном виде и так ходит - молодец, герой.
Кони-то скачут, избы горят, как говорится.
Ну представьте, охота за едой по разным магазинам, потом только готовить, зашить-заштопать, постирать руками (руками, Карл!)... Какая может быть красота, какая улыбка?
А сейчас можно всё успеть и не выгореть, и не испытывать чувство вины, ЕОК в помощь!
Я по крайней мере верю и стремлюсь, и Вам очень советую)

К

Климова Ирина Николаевна

on 08 вересня 2021, 14:08

Никогда не было "и ничего". Это вообще одна из фраз ловушек. Вас ею ловят, чтобы воздействовать. Или Вы сами так говорите, чтобы отмахнуться от чьей-то проблемы, возможно неосознанно. Да, рожали раньше по 10 детей в деревнях. Но кто сказал, что "ничего"? У моей прабабушки, например, родилось 12. Выжили и выросли двое. Вот Вам и "ничего".

К

Колодинов Павел Петрович

on 01 вересня 2021, 19:43

Считаю тема не раскрыта - Раньше по 10 детей рожали и ничего, как так получалось? Что изменилось? Может упала рождаемость в связи с урбанизацией?

Б

Батюлёва Ольга Николаевна

on 01 вересня 2021, 13:53

Вспоминаю рассказ нашей бабушки ( ей уже 90 лет). О том, как всю её деревенскую жизнь она проводила в поле, в огороде, в уходе за животными, и лишь потом - дети. У неё было двое детей с разницей в 5 лет, где старшая дочь смотрела младшего, а родители были в том же поле... А у соседки - четверо детей было, и она их запирала в погребе "для безопасности", и шла в тоже поле...
Сама бабушка выросла в семье, где было 8 детей ( вспоминает, что никто никого, никогда не обижал: все друг другу помогали, а родители -трудились).
Современные родители слишком "зациклены" на своих детях, и не думают о себе : мама должна думать о папе, а не о сменке в школу.))))

К

Клак Виктория Витальевна

on 26 серпня 2021, 07:29

Мы с мужем вдвоём с ребенком всегда, ребенку зимой три будет. Я беременна. Муж во всем помогает, и на выходных с ребенком, и после работы тоже. Но почему-то я тоже чувствую себя выгоревшей, хочется плакать. И муж выгорел. Столько раздражения накопилось и столько вины за то, что дочь таких родителей наблюдает. Не постоянно, но очень часто(((

П

Павлова Екатерина Юрьевна

on 22 серпня 2021, 16:39

Раньше все были рядом, семьи жили с бы ушками, дела были, по большей части домашние и для всех.... Сейчас культура изменилась, все разбегаются или сидят в телефоне... Даже пыпы.

С

Степан Конев

on 22 серпня 2021, 12:31

Хотел найти в статье ответ на вопрос: «а как же раньше по 10 детей рожали?» И не нашел.

У

Урбанович Татьяна Александровна

on 24 серпня 2021, 21:43

Раньше, когда 10 детей рожали, жили большими семьями, то есть и стар и млад все в одном доме, старые присматривали за малышами, а родители малышей трудились. Никогда мать не оставалась одна с детьми. Выгорание сейчас происходит из-за ответственности, которая ложится на маму 24/7. И она с этими проблемами + бытом один на один с собой.

Н

Новой Алексей Юрьевич

on 24 вересня 2021, 20:08

Раньше была община. В деревнях и сëлах все знали друг друга. В городах - большинство жителей двора. Воспринималось с одобрением, когда твоему ребенку делает замечание сосед или когда ребенок спокойно привёл троих друзей на обед без предупреждения. Во дворах были люди, лавочки, разговоры, песни, домино, игры до вечера и крики в фортрчку: "Коля, домой!". Ребёнок не мог остаться во дворе без присмотра. Жили общинами большими и поменьше и соседский сорванец был "своим", не безразличным, что значительно облегчало жизнь родителей. Многие помогали друг другу, потому что иначе не получалось.

... а сейчас скольких соседей в подъезде вы знаете? Когда заходили к ним в гости последний раз?..

Г

Губин Александр Александрович

on 22 серпня 2021, 11:41

В нашей семье трое детей. Между старшим сыном и младшим разница 10 лет, а между дочерью и младшим сыном — всего два года.
Подтверждаю ровно то, о чём вы пишите в статье. Дети погодки или близкие по возрасту сильно утомляют. Каждый требует к себе внимания.
Если детство старшего сына я не заметил, то младшие заставляют меня крепко спать по ночам от усталости.