Стаття
21 лип. 2020
Боль в животе: неотложная помощь
В детском возрасте боли в животе — явление частое и в большинстве случаев неопасное. «Безопасная боль» обычно локализуется в центре живота. Однако ребенок может не понять, где именно у него болит, и показывать на весь живот.

Зачастую боли в животе у детей связаны с повышенным газообразованием, запорами или спазмами кишечника. Обычно эти проблемы проявляются болью в центре живота, и когда вы спросите у ребенка, что у него болит, он вам покажет на область пупка.

Но если ребенок указывает на другое место, и это не центр живота, то в этом случае требуется консультация врача и последующее наблюдение родителей. Если мальчик жалуется на боль в животе, лучше спокойно уточните, переспросите, потому что он может просто стес...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

И

Ирина Олексюк

on 18 січня 2021, 23:43

Ребенку 8 лет. Разболелся живот, врач осмотрел, направил на УЗИ, УЗИ показало, что желудок полностью стоит, в туалет ходила плохо, назначил желчегонное, так как на УЗИ показало хлопья в желчном. По самая главная проблема, это то, что жалуеся, что ей как-бы не хватает воздуха и говорит, что тяжело дышать. Дышит она спокойно, но ,под вечер особенно, учащаються , где-то раз в одну -две минуты делает глубокий вдох. Это уже длиться две недели, боли утихли, почти не беспокоят, но вдохи не проходят. Доктор, подскажите, что это может быть и можно это связывать с ЖКТ. ?Собираемся глотать трубку…

Б

Бариев Артем Фаритович

on 03 листопада 2020, 18:06

Ребёнку 3 недели, колики, плачет, укропная водичка не помогает, массаж не помогает, выкладывать на животик не помогает, боботик тоже не помогает, доктор говорит терпите, само пройдёт через 3 месяца, но это же муки для малыша, что можно попробовать ещё?

Р

Романенко Виктория Викторовна

on 28 жовтня 2020, 22:34

Можно ли использовать спазмолитики детям при болях в животе?

Евгений Комаровский

on 29 жовтня 2020, 10:58

Теоретически можно, но это практически всегда не эффективно. Смотрите подробности https://www.youtube.com/watch?v=X9E_5wkywVE

В

Волчок Катерина Василівна

on 23 липня 2020, 08:17

Відвідуємо басейн з дитиною. Як відрізнити грибок нігтів і як лікувати? Які засоби профілактики?

Евгений Комаровский

on 24 липня 2020, 23:16

Если вы подозреваете грибок ногтей, то нужно обратиться к дерматологу, который возьмет соскоб, потом посмотрит этот соскоб под микроскопом и поставит диагноз.
Мне кажется, что вы решили спросить про грибок под статьей про боль в животе, наверное, потому, что на просторах Интернета видели рекламу, где доктор Комаровский якобы продает средство от грибка ногтей. Доктор Комаровский не является специалистом по грибку ногтей. Это фейковая реклама, которую бандиты из Интернета используют для бизнеса на наших доверчивых согражданах.

П

Позднякова Ольга

on 22 липня 2020, 20:51

А какие обезболивающие ср-ва применять при боли в животе? Парацетамол - ибупрофен?

Евгений Комаровский

on 23 липня 2020, 17:30

В принципе есть всего два лекарства, которые можно принимать без рецепта и без врача при любой боли. Это парацетамол и ибупрофен.