Заикание

Коментар до матеріалу

Е

Екатерина Ко

on 02 липня 2021, 12:15

Уважаемый доктор, снимите пожалуйста видео про синдром Жильбера! У сына (13 лет), обнаружена густая желчь, застой, нарушение толерантности к глюкозе и повышенный билирубин. Послали сдать кровь на Жильбера. Обнаружена мутация (TA)6/(TA)7, что означает латентная или лёгкая форма синдрома Жильбера. Хочется знать как правильно питаться, как уберечь печень, есть ли риск цирроза, что вообще делать? В инете много противоречивой информации.

Н

Неуступов Алексей

on 11 липня 2021, 16:31

Не стоит переживать, у самого Жильбер. Если погуглите этот синдром вместе со словосочетанием "доказательная медицина", то поймете, что он ничем особо не грозит, кроме пожелтением склер во время сильных стрессовых ситуаций.

Е

Алексей, спасибо, но мой сын не желтел ни разу, беда в том ,что у него нарушена толерантность к глюкозе и застой желчи. Это связано с Жильбером? Насчёт толерантности я ваще нифига не понимаю, т.к. читаю, что это болезнь полных малоподвижных людей, чаще всего после 40-45 лет. Он у меня 13 летний пацан, никогда не склонный к ожирению, наоборот, он худой и очень активный (играет в футбол, баскетбол).

Н

Вряд ли связаны эти вещи. В подавляющем большинстве Жильбер - случайная находка. На этот счет не переживайте.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 14 липня 2021, 09:32

Добрый день.
При синдроме Жильбера рекомендуется поддержание нормального водного баланса организма. Для этого необходимо сократить до минимума потребление поваренной соли и ежедневно выпивать не меньше 2,5 л. жидкости. Это позволит избежать сгущения желчи и усилить ее ток из печени в желудочно-кишечный тракт.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 14 липня 2021, 09:34

При повышенном уровнем билирубина в рацион необходимо включать в себя продукты с высоким содержанием пищевых волокон и пектинов. Это в первую очередь свежие овощи, фрукты, ягоды, корнеплоды, а также различные виды зелени и трав.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 14 липня 2021, 09:36

Для обеспечения активного оттока желчи из печени и желчного пузыря рекомендуется ежедневно употреблять продукты с выраженным желчегонным эффектом. Таким свойствами обладают растительные масла, свежевыжатые овощные соки, пшеничные, овсяные и гречишные отруби.
Также важным моментом является способ термической обработки продуктов питания. Строго не рекомендуется любые типы обжарки блюд, в особенности жарка во фритюре, на сливочном масле.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 14 липня 2021, 09:37

Самой полезной для пациента считается пища, отваренная в воде или на пару, запеченная в духовке и в микроволновой печи, бланшированная в подсоленной воде. При этом не нужно забывать о том, что многие виды овощей, фруктов и зелени следует есть в сыром виде.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 14 липня 2021, 09:38

Правила приема пищи при синдроме Жильбера можно свести к следующим:
1. Все блюда должны быть теплой комфортной температуры в диапазоне от 30℃ до 45℃;
2. Еду следует употреблять часто, но небольшими порциями. Оптимальным считается пяти- или шестиразовое питание;
3. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи и появления сильного чувства голода. Также категорически не рекомендуется голодать, в том числе ради снижения лишнего веса;
4. Основные приемы пищи должны происходить в одно и то же время;
5. Меню должно быть максимально разнообразным и включать в себя продукты как растительного, так и животного происхождения.

Е

Ольга Георгиевна, большое спасибо за такой подробный ответ! Будем выполнять ваши рекомендации. И последний вопросик, если можно, связано ли нарушение толерантности к глюкозе с застоем желчи? Как мне объяснял гастроэнтеролог, то при застое может страдать пожелудочная, но неужели настолько сильно, что бы повышался сахар? Т.е., разу у нас имеется жильбер, значит будет густеть желчь и будет постоянно подскакивать сахар? Это не лечится, выходит?( Сыну никакие сахароснижающие препараты не назначили, т.к. у него не постоянно сахар поднимается (его мониторили в больнице каждые 4 часа и были дни, когда все показатели были в норме, а было так, что ночью сахар 6.1 и утром 6.3, и тест на толерантность у него 8.72 (через 2 часа), гликозированный гемоглобин 5.6.)