Заикание

Коментар до матеріалу

О

Овчинникова Светлана

on 06 липня 2021, 12:26

Уважаемый Доктор. У нас в семье никто никогда не заикался. Сын начал поздно разговаривать (после 4 лет) но чистой и правильной речью, легко выступали на концертах в детском саду. И тут в 5,5 лет он начал сильно заикаться, так, что зажмуривались глаза и искажалось лицо. Мы начали искать причину. В семье все, как обычно: мир, любовь, никаких ссор, конфликтов и разводов. В детском саду тоже все ровно. Болели, конечно, очень часто, но как потом выяснилось - всему виной аллергия и ее перекрестные реакции.
Я, ну если не яростный, то вполне адекватный сторонник прививок. Прививаюсь сама и прививаю троих детей и мужа. Но получилось так, что накануне заикания (1-2 недели) мы сделали прививку от кори. Раньше никаких реакций ни на какие прививки ни у кого не было. В интернете вычитала, что "может появиться токсическая реакция, в редких случаях воспалительный процесс может затронуть нервную систему, что приводит к судорогам и признакам воспаления головного мозга". Может ли так случиться, что мы именно тот 0,001% и можно ли назвать заикание речевыми судорогами?
Уже прошло с тех пор 2 года. Были походы по врачам, жмени таблеток, грубые обвинения некоторых врачей в том, что мы за деньги покупали медосмотры в садик, изучены просторы интернета.... Для релакса мы купили аквариум и "игрались" с рыбками, завели котенка, муж, при малейшей возможности, брал сына с собой на рыбалку (теперь рыбалка - наше любимое хобби). И я полностью согласна с Доктором, что нужно "успокоить" быт в семье: меньше гаджетов, помедленнее речь, побольше терпения в выслушивании ребенка, читать вместе с ребенком, больше времени на отдых и сон, спокойные мультфильмы, минимизировать любые раздражители. Пока мы этого не сделали - ничего не менялось.
Сейчас заикание становится заметным, когда он хочет что-то быстро успеть сказать или когда перевозбудится. Но в школе скоростная реакция приветствуется: учитель говорит быстро, кто первый ответит - тот и "в дамках". Спасибо, Доктор. Жду ответ.