Журнал | Дайджест | Июль 2020

Коментар до матеріалу

К

Добрый день, мой любимый доктор! Подскажите, пожалуйста, капли из спирта и уксуса при "ухе пловца" с какого возраста можно капать? И какое количество ориентировочно? Нам 11 месяцев и после купания для профелактики такого ушка можно капать?
С какого возраста можно подкладывать подушку под детский матрас с целью профелактики покашливания из-за насморка.
Спасибо! Очень ценю Ваши советы! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

Евгений Комаровский

on 31 серпня 2020, 22:42

Капать можно, но это надо делать, если есть проблемы. А их, как проавило, нет, если вы с помощью ватных турундочек удаляете воду после купания. Так что делать это для профилактки не надо. Подушку под матрасик можно подкладывать уже после 6 месяцев. Конечно, совсем небольшую подушку.

К

Спасибо, доктор! Вот только опять хочу уточнить: зимой, когда ребенок был совсем маленький, я вкладывала в ушки ватные шарики и одевала шапочку, потом ночью снимала шапочку ... по-моему в приложении Кроха или в Вашей книге читала об этом, правда Вы говорили о турундочках. А вот летом я стараюсь убрать влагу внутри и снаружи ушной раковины тонкой пеленочкой и все. Палочками не пользуюсь для ребенка. Поэтому вот думала капать ушки после купания. Всё-таки, доктор, как лучше делать?