Вакцина от гриппа

Коментар до матеріалу

П

Порфирова Евгения Владимировна

on 10 січня 2021, 03:10

Здравствуйте! В шдк Евгений Олегович рассказывал, что есть вакцины АКДС, в которых коклюшная составляющая переносится легче, чем в российской. Мне доступны Пентаксим, Инфанрикс, Адасель. Что выбрать? Мальчику почти 6 месяцев. На грудном вскармливании. Из прививок только гепатит Б в роддоме и БЦЖ в 4 месяца. До этого прививки не делали по совету врача из-за повышенного билирубина, потом из-за низкого гемоглобина. Сейчас все в порядке. Хочется поскорее сделать прививки, но не знаем какие теперь делать в первую очередь. И еще скажите, пожалуйста, если прививка от гепатита Б была сделана только один раз в роддоме как дальше действовать? Я имею в виду надо ли начинать прививание от гепатита заново или просто сделать 2 недостающие прививки? Спасибо.

П

Порфирова Евгения Владимировна

on 10 січня 2021, 03:33

Если сделать Инфанрикс-гекса, в которую входит гепатит Б, нужно ли будет в ближайшее время делать еще прививку от гепатита?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Порфирова Евгения Владимировна on 10 січня 2021, 09:16

Добрый день.
Полная схема вакцинации от гепатита Б состоит из 3 прививок. Если Вы сделаете прививку от гепатита Б в составе Инфанрикс-гекса однократно, то Вам нужно будет еще сделать 2 прививки, соответственно, моновакциной от гепатита Б (например Энджерикс).

П

Спасибо за ответ. А ту прививку от гепатита Б, что была в роддоме, можно считать первой из трех или она уже не считается и надо сделать еще три(ту, что в инфанрикс-гекса и еще две моновакцины)?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Порфирова Евгения Владимировна on 10 січня 2021, 16:45

Да, прививку, которую Вы сделали в род.доме, считайте первой.

П

Спасибо)

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 11 січня 2021, 08:17

Добрый день.
В качестве вакцинации АКДС вполне подойдет Инфанрикс или Пентаксим. Это ацелюлярные вакцины (бесклеточные). Подробнее читайте здесь https://komarovskiy.net/faq/vakciny-ochishhennye-i-neochishhennye-vakcinaciya-platnaya-i-besplatnaya.html

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 11 січня 2021, 08:20

По поводу гепатита Б - вакцинация начинать заново не нужно. Вам нужно сделать 2 недостающие привики.