Вакцина AstraZeneca и тромботические осложнения: объясняем понятным языком

Коментар до матеріалу

N

Здравствуйте, доктор. Очень прошу ответить на вопрос по поводу планирования беременности в период пандемии. Вакцинация по возрасту (нам 33, не болели) пока, очевидно, не светит, хотя мы и очень надеемся на нее. Откладывать, ввиду того же возраста, уже не хочется. Какие риски, как себя вести, как уберечься или, возможно, все же отложить до вакцинации. Ведь совсем закрыться не вариант и вакцинироваться на сроки я уже точно побоюсь.

Т

Толдіна Ірина Валеріївна

on 04 квітня 2021, 10:21

Обратитесь к семейному врачу, в поликлениках есть возможность сделать вакцину т.н. остатком. Мне 40 и сделала именно по такой схеме.

Ж

Мои родители тоже сделали по такой же схеме, сходили в поликлинику, когда вакцинировали и ждали конца очереди, когда всем кому положено сделали, осталось и для них и их тоже вакцинировали.

N

В Дие записаны в очередь, семейному сообщили о своем желании. Пока она сказала нет такой возможности (врач за вакцинации, сама уже имеет дозу). Записываться через Гугл формы выдавая себя за общественного деятеля не хотим, так как ими не являемся.

N

У нас во Львове описывают очереди по 200 человек и целый день ожидания в толпе. Ушёл - очередь потерял. По-моему это лучший способ заболеть(((

Ж

Сделала прививку 20мин. назад, точно так же. Приехали с мужем, очереди нет (Житомир), спросили есть ли остатки доз, нам сделали и спрашивали, нет ли из знакомых желающих привиться - остались дозы. Так что пробуйте, едьте прямо туда где делают и там спрашивайте, а не у семейного доктора ( он ведь не знает останется доза или нет)

N

Житомир поменьше Львова, тут к счастью. Я же Вам говорю, люди едут в кабинеты и натыкаются на толпу в коридоре, очередь. Хочешь остаточную - стой жди пока всем сделают, уйти нельзя потому как очередь на остаточную стоит там же.(((

Ж

К сожалению, да.

N

В любом случае вопрос задан не "Как вакцинироваться?". А "Какие риски и как себя вести и уберечься?" Ведь этот период без контакта с больницами никак не пройдет и нужно обладать бОльшей информацией для принятия важного решения. А про процесс вакцинации я знаю больше многих)

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 18 квітня 2021, 12:44

Добрый день.
Если есть возможность вакцинироваться сейчас - то конечно же ей стоит воспользоваться. Если же такой возможности нет - постарайтесь сделать все возможное от Вас, чтобы не заболеть и планируйте беременность.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 18 квітня 2021, 12:45

Рекомендую Вам посмотреть видео: "COVID-19: Инструкция по самоспасению " https://youtu.be/8zakCOohBWo
Также ознакомьтесь с ответом Евгения Олеговича: "Как не заразиться коронавирусом в подъезде и в лифте?" https://komarovskiy.net/faq/kak-ne-zarazitsya-koronavirusom-v-podezde-i-v-lifte.html