Собираем вопросы. Обструктивный бронхит.

Коментар до матеріалу

А

Абдулова Юлия Васильевна

on 22 квітня 2021, 10:23

Здравствуйте! У дочки 4,5г часто (особенно раньше) ОРВИ перетекала в обструктивный бронхит. Сейчас, когда во время ОРВИ отправляем к одной бабушке (у которой практически всегда тепло и влажно) - о. бронхита удается избежать. Если же дочка остается дома (все время приоткрыты окна для обеспечения температуры 18-20град, работает увлажнитель с обеспечением влажности 50% только, из-за открытых окон, как я понимаю) - то при усиленном отпаивании в половине случаев о. бронхит таки случается. Видимо, закрытые окна у бабушки обеспечивают нужный уровень увлажнения? Правильно понимаю, что тогда стоит закрыть дома окна и пусть будет температура 22град, зато и влажность будет 70% примерно - влажность для избегания о. бронхита является ключевым моментом?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 22 квітня 2021, 12:02

Добрый день.
Важно дышать влажным прохладным воздухом. Оба параметра очень важны. Возможно имеют место еще какие-то факторы, влияющие на данный процесс. Уберите из комнаты ребенка все пыленакопители - ковры, мягкие игрушки, объемные шторы, а также цветы в горшках. Регулярно проводите влажную уборку и проветривайте. Возможно дома есть какой-то фактор, который вызывает обострение процесса, может домашние животные, грибок в ванной, цветы в горшках... Надо все тщательно проанализировать.

А

Спасибо за оперативность! Нужно подумать. Как-раз у бабушки кошка, все в коврах (в том числе на стене), полно мягких игрушек. У нас - даже штор нет (окна северные, мало солнца итак). У них - советский ремонт. У нас - ремонту 5 лет. Из мягкой мебели - только диван, ну да, цветы у нас. Как и у бабушки.... Проветриваю я безостановочно - окна плотно никогда не закрыты. А бабушке постоянно холодно. Проветрит раз в 2 часа и скорее плотней закрывает. И у нас, и у нее увлажнители одинаковые. У нас - робот пылесос 2 раза в день у ребенка в комнате, я постоянно полы протираю (через день), а бабушке дочка родная - в выходные тоьлко моет (и это при наличии кошки с длинной густой шерстью!) Загадка какая-то(((