Запись от 1 апреля

Коментар до питання/відповідьу

Н

Наталия Музыченко

on 06 травня 2021, 15:07

Здравствуйте, Евгений Олегович. У меня уже много лет СКВ ( мне 43 года ). На фоне этого заболевания появился синдром Рейно. Подскажите, пожалуйста, как убрать этот симптом - красносиних рук? Может какие-то массажи, упражнения и т.д. Заранее благодарна.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 06 травня 2021, 18:06

Добрый день.
Ознакомьтесь с ответом на вопрос о синдроме Рейно на сайте "Ощущение холода в пальцах - синдром Рейно?" https://komarovskiy.net/faq/oshhushhenie-xoloda-v-palcax-sindrom-rejno.html

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 06 травня 2021, 18:13

Терапия должна быть направлена на лечение основного заболевания.
При легких формах синдрома Рейно может помочь прикрытие открытых участков кожи перед выходом из дома (используйте варежки, перчатки). При возникновении приступа помогает замачивание пораженных частей тела в теплой, но не горячей воде. Это может облегчить симптомы и предотвратить их ухудшение.
Стрессовый фактор является фактором, утяжеляющим течение заболевания, таким образом необходимо научится справляться со стрессом.
В умеренных и тяжелых случаях может потребоваться медикаментозная терапия.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 06 травня 2021, 18:44

Чтобы последствия синдрома Рейно коснулись вас с меньшей вероятностью, следует задуматься о профилактике, которая включает: 1) защиту рук и ног в холодное время года. Избегание контакта с холодной водой; 2)отказ от вредных привычек. Особенно сильно влияет на работу сосудов курение; 3) своевременное лечение основного заболевания, а также сопутствующих патологий; 4) здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание; 5) избегайте травм, в том числе это касается правильного выбора обуви – она не должна быть маленькой, не должна натирать и травмировать стопу; 6) важен правильный уход за кожей, откажитесь от агрессивного жидкого мыла, смазывайте кожу эмолентами, защищайте руки, работая с бытовой химией; 7)
избегайте стрессов.

Н

Большое спасибо за внимание. Буду следовать вашим рекомендациям.