Стаття
21 трав. 2021
Гормональные средства: системные кортикостероиды
Мы рассмотрим системное применение кортикостероидных препаратов

Для начала совсем немного простейшей теории (напоминание о том, что, вроде бы, каждому известно со школьной скамьи).


В организме человека имеются органы, занимающиеся производством биологически активных веществ. Такие органы называют железами. 


Железы бывают двух видов: одни производят некое вещество и через особую трубочку (выводной проток) выводят его туда, где это вещество будет проявлять свое действие. Например, слюнная железа — производит слюну и выводит ее в полость рта; потовая железа — ...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

N

Natalia Kolesnitsenko

on 25 серпня 2021, 12:28

У ребенка (2года) подтвержденный диагноз PFAPA . Ревматолог назначил 1mg/ kg преднизолон разово для снятия лихорадки. Приступы каждые 10-20 дней . Изредка лихорадка возвращается через 48 часов тогда рекомендовано пол дозы.
Насколько велики побочные эффекты?
Мы живем в Эстонии, страна маленькая таких диагнозов совсем немного в стране.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 25 серпня 2021, 14:42

Добрый день.
В данной ситуации нужно думать о том, чтобы справиться с лихорадкой и в такой ситуации часто оправдано назначение больших доз гормональных препаратов. Однако окончательное решение о необходимых дозах должен принимать очный врач.

Ш

Шукурова Галина

on 29 липня 2021, 18:21

Добрый день, я болела короноэавирусом дома, с нормальной сатурацией в течении 7 дней, около 96/99, с температурой не выше 37. Без ухудшения состояния врач назначил 3 укола по одной ампуле дексометазона, видимо опасаясь тромбозов или цитокинового шторма. К сожалению, поздно вас услышала и уколы проколола. Хуже не стало, но наверно и не нужны они были.

V

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если раз месяц делать укол в/м при сильном обострении экземы - это сильно опасно? Заранее благодарю за ответ.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 24 липня 2021, 18:14

Добрый день.
Это не опасно, но все назначения необходимо согласовывать с лечащим врачом. Это не препараты для самолечения.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 24 липня 2021, 18:18

Ознакомьтесь с видео "Гормональные лекарства " https://youtu.be/LT19dCyfwss
Также рекомендую Вам статью к прочтению "Аллергический дерматит" https://komarovskiy.net/articles/allergicheskij-dermatit.html

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 24 липня 2021, 18:19

Много полезной информации Вы можете найти в Навигаторе сайта https://komarovskiy.net/navigator/allergiya.html

С

Семенчукова Яна

on 26 травня 2021, 22:13

Здравствуйте доктор! Сейчас увидела в новостях, что в Индии распросраняется мукормикоз предположительно из-за приема стероидных препаратов для лечения Ковид и у людей с ослабленным иммунитетом. Подскажите, возможно ли распространение болезни в русскоговорящих странах? Стоит ли опасаться и принимать профилактические меры против распространения болезни?

Л

Литвинова Ольга Николаевна

on 25 травня 2021, 17:48

Здравствуйте, у меня аллергия на укус ос, и в аптечке всегде есть Дексаметазон. Но в данный момент я в положении и не знаю как быть. Что делать в случае укуса? В инструкции есть большая опасность для здоровья ребенка. Может есть альтернатива?

В

Валерия Орлова

on 24 травня 2021, 19:48

Здравствуйте. Спасибо за статью. Хочу купить книгу "Лекарства". Подскажите пожалуйста, какой год издания покупать? Информация на какой год издания актуальна на сегодня? Спасибо.

В

Валерия Орлова

on 27 травня 2021, 14:26

Добавлю. Если можно, ответьте тут, пожалуйста. Я буду сюда заглядывать, ждать.)
Я на сайтах хотела купить, но там нашла довольно старые издания, что-то 2008-2010 гг. А я помню, что Евгений Олегович говорил, что информация обновляется, т.к. медицинская наука не стоит на месте.

Г

Грицук Ирина Игоревна

on 23 травня 2021, 15:58

Добрый день, врач назначил Морис, ребенку 3,9. Для улучшения состояния аденоид. Ребенок дышит ртом с рождения. Способно ли это лекарство улучшить ситуацию. Аллергии нет