Стаття
21 жовт. 2021
Ребенок не хочет спать сам. Что делать?
Как приучить ребенка спать отдельно?

Иногда мнения педиатров и психологов относительно развития и формирования здоровой привязанности ребенка и родителей диаметрально разнятся. Особенно много разногласий обнаруживается в вопросах грудного вскармливания и совместного сна. Так все же как правильно: укладывать ребенка спать вместе с родителями, ведь это естественно для млекопитающих, или с первых дней жизни малыша практиковать раздельный сон? 


Давайте разберемся, как эту проблему решает современная педиатрия, и что делать, если роди...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

Г

Гречина Анастасия

on 20 грудня 2021, 04:31

А ещё как вы относитесь к тренировке сна, sleep training? Когда приучают малыша засыпать самостоятельно?

Г

Гречина Анастасия

on 20 грудня 2021, 04:07

Доктор, здравствуйте! Подскажите, все делаем как вы говорите, до четырех месяцев 1 а то и ни разу за ночь не просыпались, а с четырех месяцев аж переключило: часто просыпается, через каждые 2-3 часа, соской не успокаивается, только грудью, уже месяц мучаемся, нам уже пять, он уже вторую ночь ровно через два часа просыпается, можно часы сверять... Перед сном, как всегда, массаж, купание, кушаем. Он днём очень активный, мало спит, много пытается ползать, может быть с этим связано, и что делать? Заранее спасибо за ответ.

Д

Долицкая Татьяна Владимировна

on 31 жовтня 2021, 15:04

Дорогой , ЛЮБИМЫЙ Евгений Олегович ! В Гугле читала : "Жадность и еще семь качеств , которые передаются по наследству" и "Темная триада личности" . Могут ли родители повлиять на качества ребенка ? Учусь в Вашей школе много , много лет . СПАСИБО .

E

Мы допустили ошибку и в итоге приучили ребёнка засыпать в отдельной комнате при присутствии мамы или папы. Приходилось лежать с ним от получаса до часа, а иногда и больше. Это длилось несколько лет.

В итоге мы смогли отучить его от этой привычки без истерик следующим методом: когда ребёнок ложится, то мама или папа может прилечь рядом на 2 минуты, но потом сказать что-то вроде "Мне надо кое-что сделать, но я прийду через 5 минут", затем выходит из комнаты на пять минут и возвращается. Постепенно ребёнок привыкает и интервал увеличиваем до 10 и больше минут. Если ребёнок начинает звать родителя, то заходили в комнату, просили успокоится и говорили "Полежи спокойно, мне осталось две минуты и я прийду". Главное не оставаться с ним когда он завёт, а на своих условиях .

Часто ребёнок стал засыпать ещё до того как папа или мама возвращались в комнату. Потому привык к новому распорядку что сам говорит спокойной ночи и выгоняет родителей из комнаты.

П

Панькова Светлана Геннадиевна

on 01 листопада 2021, 05:26

Нужно также попробовать

П

Петрова Юлия Александровна

on 22 жовтня 2021, 23:52

Спасибо!

Г

Геновский Павел Юрьевич

on 22 жовтня 2021, 20:57

Здравствуйте
Вопрос про рекомендаций по влажности воздуха. Иногда пишете 40-70%, иногда 40-60%
Какой диапазон считается нормой?