Стаття
3 черв. 2020
Роль витамина D в организме человека
Чем опасен дефицит витамина D и что делать, если пришлось с ним столкнуться? Какая доза витамина D рекомендуется здоровым людям?

Изучение витамина D началось в 20-х годах прошлого века. Он был фактически четвертым витамином (А, В, С), о котором узнало человечество, поэтому стал витамином D.


Ученые достаточно быстро пришли к выводу, что задача витамина D — регуляция обмена кальция и фосфора. То есть он обеспечивает всасывание кальция и фосфора из кишечника, после чего эти вещества обеспечивают нормальный рост костей. А если витамина D будет не хватать в организме, то разовьется болезнь — рахит. Вот об этой взаимосвязи не...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

Т

Трипалюк Ярослава Володимирівна

on 02 вересня 2021, 09:28

Здравствуйте. Евгений Олегович, команда, напишите или раскажите о памяти и внимании пожалуйста. Мне 33 года, но так все забываю что аж страшно. Пока с одной комнаты дойду в другую, могу забыть зачем пришла ?
Спасибо большое.

Е

Елена Левченко

on 06 серпня 2021, 02:13

Ребенку 2 года, все педиатры однозначно рекомендуют витамин Д, но все разную дозу! 200, 400, 1000.... В этой статье озвучивают цифру 1500 ....я в растерянности!!!!

A

Спасибо большое за статью!

Е

Екатерина Медведева

on 14 травня 2021, 10:48

Спасибо за статью. Очень бы хотелось еще увидеть разбор препаратов, продающихся в аптеке и в интернете. Потому что кроме Аквадетрима для малышей больше ничего не знаю, а его многие не рекоммендуют.

А

Анастасия Балагура

on 21 березня 2021, 16:52

Можно ли давать раз в неделю недельную дозу витамина д?

А

Анастасия Балагура

on 05 березня 2021, 00:04

Подскажите пожалуйста. Если сдавала анализ, там 13.4, врач назначил дозу 2000 МЕ в день. Не мало?

М

Добрый день. у меня рассеянный склероз. в этом году я забеременела. при консультации с неврологом по этому поводу, получила новую для себя информацию, что уровень витамина D должен быть не менее 60 нг/мл и да же при этом необходимо принимать каждый день по 10'000 МЕ.

Д

Насколько мне известно, сейчас нет четкой согласованности о норме витамина D. На это даже обращает внимание МОЗ: https://moz.gov.ua/article/health/chi-varto-prijmati-vitamin-d-dlja-profilaktiki.
"Не припиняють точитися дискусії “що слід вважати нормою” (https://goo.gl/hBXnhN). Тому важливо зважати, що приймати вітамін D просто так — не панацея від хвороб. Навіть більше, високі дози будуть шкідливими для здоров’я (https://goo.gl/Ab5J9V)."

M

В книге «365 советов...» вы пишете про профилактическую дозу 500 МЕ для ребёнка до года. Так 500 или 1000 МЕ?)) спасибо!