Ветрянка: заразиться или привиться?

Коментар до матеріалу

К

Курилов Владимир Олегович

on 22 жовтня 2021, 10:01

Здравствуйте,
в инструкции к вакцине Вариликс, которая доступна в нашей стране, упомянуто наличие иммунитета только после 6 лет наблюдения. И в целом в интернете я не нашёл информации о пожизненном иммунитете после вакцинации.

Не получится ли так, что ребёнок привьётся в 12 месяцев, проходит самый безопасный период с вакциной, а потом уже во взрослом возрасте заразится и будет болеть в тяжёлой форме?

В

Володина Юлия Ивановна

on 22 жовтня 2021, 13:21

Здравствуйте. Я тоже недавно снова задалась этим вопросом и изучала эту тему. Я так поняла, что эти исследования длились несколько лет и публиковали результаты, т.е. это не означает, что после завершения исследований антител больше не было. Я даже сделала тест на антитела и они есть спустя 10лет. Меня иммунолог убедила, что прививка гораздо лучше болезни.

К

Так это не означает и обратного. Может они остаются у 10% привитых и вы попали в это число? А через 20 лет вообще пропадают?
Возможно, это означает, что нужна периодическая ревакцинация, как в случае с АКДС.

В

Я тоже задаюсь этим вопросом, но в инструкции написано, что вакцинируют только неболевших и ранее невакцинированных

В

Я тоже задаюсь этим вопросом, но в инструкции написано, что вакцинируют только неболевших и ранее невакцинированных

Н

За 6 лет практичесеи нереально ребёнку нигде не столкнуться с вирусом и не обновить иммунитет посредством контакта с вирусом. Если есть сомнения - можно сдать кровь на антитела.

К

Про 6 лет как раз понятно.
Интересно что будет через 20-30 лет, когда контактов с вирусом станет гораздо меньше, а последствия гораздо жестче.