Как помочь ребенку, когда у него режутся зубы?

Коментар до матеріалу

M

Здравствуйте Евгений Олегович! Большое спасибо за ваш большой труд, спасибо что Вы остаетесь чесным объективным и независимым.

Подписались на Ваш журнал новый. Нигде не нашли ни здесь ни на старом сайте информации о стоматологическом лечении зубов под седацией. Ребекну 1 год и 6 месяцев и стоматологи говорят что нужно лечить. Обращались к троим уже и все говорят что нужно лечить под седацией - иначе такому маленькому пациенту невозможно безопасно запломбировать зубки. Но ни один стоматолог не хочет писать свою рекомендацию на бумаге и подпись ставить что он рекомендует такое лечение (с применением седации) такому маленькому пациенту. Скажите пожалуйста Ваше мнение об этой процедуре и о возможных рисках для организма ребенка в общем, имуненета ребенка и для нервной системы в частности? Лекарственные препараты, которыми планируется делать седацию: газ севоран для начала седации; пропафол в катетер в вену для поддержания состояния седации на период, необходимый для пломбирования зубов (1 час).

Зарание спасибо за ответ.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 08 грудня 2020, 07:00

Добрый день.
Если существует стоматологическая проблема, которую нужно лечить под седацией, то нужно бояться не наркоз, а боли, которую причинит стоматологическая процедура ребенку. Также важен вопрос безопасности, ведь маленький ребенок ощутив боль может непредсказуемо дернуться и стоматолог случайно нанесет какаю-то травму.
Про лечение зубов под наркозом Евгений Олегович говорил в видео "Мифы: про опасный наркоз" https://www.youtube.com/watch?v=vN6sh4sDPx4