Стаття
21 серп. 2020
Гомеопатия: главные вопросы
Гомеопатические препараты для лечения и профилактики ОРЗ используются довольно часто — и врачами, и родителями. Однако, к сожалению, родители заболевших детей применяют гомеопатию в лечении, не зная о ней практически ничего, — в основном они считают ее частью фитотерапии: “ну это же природное, на травках!”.

В чем суть гомеопатии?

Данная система лечения была создана еще в конце 18 века, и до сих пор ее основные постулаты и принципы остаются неизменными. Основной из них заключается в утверждении, что если что-либо вызывает симптом заболевания, то это «что-либо» в малых дозах будет и лечить, устраняя симптом. «Подобное излечивается подобным» — главное правило гомеопатии. Например, хинин — вещество из хинного дерева, вызывающее лихорадку и другие типичные симптомы малярии. То есть, согласно основному...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

К

Коваш Татьяна Владимировна

on 04 лютого 2021, 21:19

Евгений Олегович, подскажите пожалуйста Ваше отношение к препаратам фирмы Bionorica ?

Г

Гетман Ярослав

on 10 грудня 2020, 15:32

Здравствуйте! Могли бы Вы разъяснить ситуацию с препаратами, где судя по инструкции действующее вещество не разбавлено до таких масштабов, но все равно средство является гомеопатическим препаратом. Врачи часто прописывают препараты heel, я сначала даже не знала, что это гомеопатия, но потом в инструкции нашла, они это сами указывают. При этом вещество не разбавлено настолько, как описано в статье (хотя, возможно, все относительно). Меня просто удивляет, как врачи, с которыми мы находим общий язык и понимание по другим спорным вопросам, касательно препаратов heel говорят, что проверено, оно работает...

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 11 грудня 2020, 09:49

Добрый день.
Для того, чтобы разобраться, рекомендую Вам посмотреть видео:
- "О гомеопатии" https://www.youtube.com/watch?v=yI5iN-g7Y20
- "Гомеопатия" https://www.youtube.com/watch?v=UOWADossRjI

Г

Спасибо. Да, теперь ясно, как правильно читать инструкцию - никто не обьясняет, что такое D0, D3, D6 ))))

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Гетман Ярослав on 13 грудня 2020, 14:37

В гомеопатии чаще всего используют следующие шкалы разведений:
1. десятичную, шкала обозначается буквой D или римской цифрой X;
2. сотенную, шкала обозначается буквой C (или никак не обозначаться);
3. тысячную, обозначается буквой М:
4. пятидесятитысячную, LM.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Гетман Ярослав on 13 грудня 2020, 14:37

При приготовлении десятичных потенций (делений) одна часть исходного материала смешивается с 9 частями растворителя и смесь встряхивается 10 раз. Так последовательно разводят до необходимой потенции.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Гетман Ярослав on 13 грудня 2020, 15:53

Соотношение основных гомеопатических разведений и концентраций исходного вещества в препарате согласно десятичной шкале:
D1 - концентрация вещества 10 ˉ ¹; D2 - 10 ˉ ²; D3 - 10 ˉ ³;........ D12 - 10 ˉ¹²

К

Конюшенко Татьяна Викторовна

on 24 листопада 2020, 22:36

Евгений Олегович, скажите пожалуйста препараты типа iHerb это я так понимаю из этой же оперы. А что делать если их прописывает врач после получения результатов анализов. При этом через него их покупать не нужно, просто говорит какие витаминные добавки и иди с Богом. А проблема действительно есть, в нашем случае это варикозное расширение вен и боль в ногах, а нам просто прописали витаминки. Я даже не знаю как в таком случае поступать, начать метаться по врачам и сдавать анализы пока мне не понравится то, что мне пропишут. А откуда я могу знать что есть правильно? К тому же это очень недешёвое удовольствие. Вобщем скажите пожалуйста, все эти айхербы это хорошо, плохо или никак?

Н

Насколько я понимаю, гомеопатия - удобнейшая вещь для врачей. Особенно для педиатров. Нельзя же ничего не назначить! А в таких препаратах действующего вещества ноль, а значит и вреда тоже ноль.

Г

Гулько Людмила Юрьевна

on 31 серпня 2020, 08:18

Доктор, здравствуйте. А валидол относится к гомеопатии? Расскажите подробнее, пожалуйста. Практикующие врачи(педиатры, флебологи) утверждают, что некоторых пациентов можно успокоить только с помощью валидола, в силу которого они верят. Во что верить остальным? Спасибо большое.

Евгений Комаровский

on 31 серпня 2020, 22:48

Валидол — это не гомеопатия, скорее отвлекающее средство. Если сердце болит, давайте состредоточимся на сосании чего-то со специфическим вкусом, пока не станет легче. Ну и сосем беспрерывно, пока не дождемся инфаркта. К цивилизованной медицине это средство однозначно никакого отношения не имеет. Резюме: не гомеопатия, но классический фуфломицин.

Г

Спасибо, Доктор!

С

Я в детстве ела его вместо конфет?

L

Вы меня извините, но вера ( или неверие) в гомеопатию не имеет ни малейшего значения на её воздействие. Когда-то в детстве меня вылечили от, извините, поноса за пол дня. Мне дали несколько раз кругленькие таблеточки. Всё как рукой сняло.

Евгений Комаровский

on 25 серпня 2020, 23:02

Я могу привести тысячи примеров из своей практики, когда поносы проходили за пол дня вообще без таблеток.

П

Подкопаева Анна Александровна

Евгений Комаровский on 25 серпня 2020, 23:35

Как это, доктор! Со сладенькими шариками ведь точно веселее на унитазе сидеть.
Чувствуется, как вы подбирали порядочные слова в этой статье. А ведь в вашей книге есть пронзительная развернутая статья на тему гомеопатии. И особенно убедитьно это звучит от доктора, кто работал в детской инфекционной больнице, который сталкивался с умирающими детьми и "верующими" гомеопатами родителями. И тут уже было не до подбора слов...

А

У меня недавно такой пример был. Когда у меня началось болезненное такое состояние, мама говорит, что выпей чай с имбирем и витамином С и на завтра будешь здоров. И действительно на утро чувствовал себя хорошо, вот только я ничего не пил )) А вот если выпил, то конечно помог бы имбирь, что же ещё? ))))