Стаття
Q&A
26 квіт. 2020
Диаскинтест – что это и почему он лучше пробы Манту?
Проблема туберкулеза актуальна все так же, как и много веков назад. Основная специфика этого заболевания в наличии длительной латентной фазы без каких-либо симптомов, однако, уже тогда можно диагностировать туберкулез, а также осуществлять превентивную терапию. Наиболее распространенный метод диагностики туберкулеза – кожные пробы.

Зачастую такие термины, как «проба Манту» и «Диаскинтест» пугают родителей, но явно дают понять, что речь идет о прививках. Но остальная информация о них остается загадкой. Ниже представлены аргументы, которые должны развеять все страхи и опасения.



  1. Что такое туберкулез? Заболевание, вызванное туберкулезной палочкой – микробом-возбудителем.
  2. Из этих микробов выводят вещество под названием «туберкулин» - жидкость с фрагментами туберкулезных палочек.
  3. Туберкулин необя...
Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
Ю

Добрый день. Давно интересует такой вопрос: если у ребенка есть прививка БЦЖ, но проба Манту всегда отрицательная (кожные изменения отсутствуют совсем). Это значит иммунитет от прививки не выработался? И как поступить в этом случает, чтобы защитить ребенка?

К

Катугина Любовь

on 26 жовтня 2021, 14:59

Добрый день. Моей дочери выдали медотвод на 6 месяцев от прививок из-за манту, диаскин тест отрицательный. Подскажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на соблюдении графика прививок, используя результаты диаскин теста, как главный аргумент? Спасибо.

V

Спасибо)

О

Здравствуйте, Евгений Олегович. СПАСИБО. Можно ли взрослым делать диаскинтест? Флюорография ведь диагностирует только легкие ( если правильно знаю, бывают и здесь ошибки), а бывает ведь эта болезнь и в других органах (хоть отдельно от легких редко). У нас в городе нигде не делают такого теста, к сожалению. Ни детям, ни тем более взрослым.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 22 лютого 2021, 10:49

Добрый день.
Взрослым можно делать диаскинтест, однако они действительно не везде есть.

Б

Буц Ольга Михайловна

on 09 вересня 2020, 21:47

Подскажите, пожалуйста, если ребенку 10 лет, всеравно надо каждый год делать этот тест на Туберкулёз? Так как мы уже пару лет, как его не далаем. Наш педиатр сказала, что проба Манту вообще не показательна и мы перестали делать. А вот сейчас впервые из статьи узнала, про Диаскин тест. Это получается надо каждый год делать ребенку Диаскин тест? А взрослые тоже должны каждый год делать тест?

С

Светлана Дикаева

on 06 січня 2021, 04:31

Взрослым делают флюрографию.

З

Завирова Анна Анатольевна

on 07 травня 2020, 22:06

Читаю и радуюсь. Это же было моей головной болью как в отношении меня самой так и детей. Теперь я знаю альтернативу. Спасибо

Б

Барабаш Ирина Александровна

on 07 травня 2020, 18:26

Я живу в Москве и у нас в детском садике и школе всегда предлагают выбор, а последний раз даже прям сразу раздали на подпись согласие на Диаскинтест.

Т

Тюменева Елена Георгиевна

on 07 травня 2020, 16:17

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если Диаскинтест лучше Манту, то почему даже в платных клиниках изначально делают Манту, и только при "положительном" результате делают Диаскинтест? Возможно, это мой личный опыт, а в цивилизованном мире принято иначе.

Г

Григорий Смирнов

on 01 грудня 2020, 20:17

В нашем центре вакцинации это объясняют способностью с помощью реакции манту выявить туберкулёз на ранней стадии.