Основы работы пищеварительной системы
Поговорим о принципах работы желудочно-кишечного тракта и ключевых органах в процессе переваривания и усвоения пищи человеком.

Правильная работа пищеварительной системы  — это основа нашего здоровья. Здоровое питание  и следующее за ним переваривание и всасывание питательных веществ жизненно необходимы для поддержания нормального метаболизма в организме человека. Чтобы избежать нарушения пищеварения, каждому человеку необходимо понимать, как происходит процесс переваривания пищи и чем его можно улучшить. 


Пищеварительный тракт (или желудочно-кишечный — ЖКТ) состоит из:

  • ротовой полости и глотки;

  • пищевода;

  • желудка;

  • тонкой к...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

О

Можно ли пройти курс лечения урсосаном, если полип 0,32 см расположен в обл.шейки желчного пузыря? Может, необходимо пройти дополнительные обследования?

О

Добрый день! Прочитала в статье гастроэнтеролога, что довольно часто при полипе желчного пузыря можно курсом или курсами пропить урсосан для его растворения (уменьшения). В каких случаях это возможно?

П

Полищук Виталий Владимирович

on 24 квітня 2021, 12:53

Вот вроде ничего нового...
но в тоже время после прочтение этой статьи сверху загорелась лампочка!
"Бинго, теперь я точно знаю почему ребенка нельзя уговаривать кушать"

Посмотрим или хватит этих аргументов, что бы убедить жену перестать уговаривать ребенка покушать! В любом случае - СПАСИБО за полезную и правильно поданную информацию.

Т

Татьяна Балтаке

on 14 лютого 2021, 10:19

Доктор, здравствуйте,
У моего мужа вес 54 кг при росте 178 см. Вес падал постепенно от 65 кг в течение 6 лет. С аппетитом у него все хорошо, мы едим овощи, крупы, молочные продукты, мясо, фрукты каждый день более 2000 калорий. На фоне падующего веса у него сбивается сердечный ритм примерно раз в 1,5 месяца, и есть парадантоз. Могут ли эти три вещи связаны между собой? Мы искали причину у частных и государственных врачей о причине сбоя ритмя, но никто ничего не нашел, говорят все показатели отличные и не понятно почему так происходит. К какому специалисту нам обратиться по поводу недостатка в весе? Какая может быть причина падающего веса при нормальном питании?
Благодарю за ответ.

З

Землянов Владимир

on 07 січня 2021, 13:16

Евгений Олегович! В статье указано, что хочет есть наш мозг и заставляет после этого выделять ферменты другие органы. Так получается, если мы обманываем мозг сахаром в течение дня, то что бы мы не ели при этом в течение дня еще, оно нормально не переварится и не усвоится? Ферменты ведь мозгу незачем требовать от других органов в таком случае? Разве сильную усталость будем чувствовать.

К

Ковалева Виктория Алексеевна

on 10 грудня 2020, 22:12

Очень полезная информация) Благодарим!!!

В

Васько Галина Васильевна

on 07 грудня 2020, 11:29

Добрый день,Евгений Олегович.Расскажите,пожалуйста,могла ли противовирусная терапия навредить организму . До терапии был фиброз 1 стадии.Нормальные показатели по крови. В декабре 2018 года прошли терапию от Гепатита С. Вируса нет,Но фиброз 2 стадии,Жировой гепатоз. АЛТ -78,АСТ-99, сахар 6,45,холестерин 21,23,Поджелудочная структура неоднородная .Печень увеличена.Что делать?

Н

Невмержицкая Ольга Николаевна

on 02 грудня 2020, 09:19

Спасибо за статью. У многих есть сложности в питании, моя семья не исключение, мой муж и сын просто не знают меры в еде, такая же проблема у родителей мужа, они все страдают поносами и перееданием. Я тут бессильна, могут не есть целый день, а вечером переесть

Ш

Шлыгина Татьяна Вячеславовна

on 29 листопада 2020, 19:24

Спасибо большое, всё понятно