Стаття
7 груд. 2020
О полезных и вредных напитках
Определяемся с ценностью напитков: рейтинг от самого полезного к самому вредного.

Тема питья особенно актуальна для детей, так как тело взрослого состоит из воды на 50 %, а ребёнка первого года жизни — на 75 %.


Но какие же напитки самые правильные для человеческого организма? Определяемся с ценностью жидкостей для питья напитков и рассмотрим рейтинг напитков от самого полезного до самого вредного.


1-е место занимает простая вода — чистая некипяченая минеральная вода нейтрального вкуса.

Вода участвует во всех реакциях и процессах, протекающих в организме человека. Именно от е...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

К

Казаковская Надежда Александровна

on 24 червня 2021, 15:18

Здравствуйте! Спасибо за статью. У меня так и остался открытый вопрос, вроде бы всё пересмотрела и перечитала: с какого возраста можно пить квас? Если да, то на что нужно обратить внимание при выборе кваса?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 24 червня 2021, 15:39

Добрый день.
Ознакомьтесь со статьей на сайте "Основы правильного питания: проверено на себе" https://komarovskiy.net/lib/osnovy-pravilnogo-pitaniya-provereno-na-sebe.html

К

Большое спасибо ❤️

К

Эту статью я читала. )В нашей семье употребляется домашний квас. «…Поэтому квас противопоказан маленьким детям, беременным, людям с повышенной кислотностью ЖКТ, гастритом, язвой желудка и заболеваниями печени…» Маленькие дети - это лет до 3 или до 5? Или до какого возраста? А после перехода из «маленького ребёнка» в «ребёнка постарше» сколько можно употреблять кваса в день?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Казаковская Надежда Александровна on 25 червня 2021, 08:06

Детям до трех лет квас лучше не предлагать. Пищеварительная система еще не готова к такому продукту и могут возникать вздутие и боли в животе. Постепенно можно пробовать давать ребенку квас не раньше 5 лет, а лучше после 7.

К

Спасибо)))

П

Подкопаева Анна Александровна

on 15 грудня 2020, 22:33

Вопрос по поводу норм воды для взрослого. На белковой диете очень рекомендуют пить много воды, для 70 кг , к примеру, три с половиной литра в день минимум. При этом рекомендация "если можешь пить больше, пей!". Мол таким образом "топится жир".
Скажите, пожалуйста, так ли это про жир? Как долго можно пить много воды по 4 лира в день и не вымывает ли человек из организма таким образом полезные элементы?

К

Колодинов Павел Петрович

on 14 грудня 2020, 19:48

Все статьи очень интересные. Благодарю за познавательный контент!

К

Ковалева Виктория Алексеевна

on 10 грудня 2020, 22:03

Спасибо!!!

В

Владимирская Кристина

on 10 грудня 2020, 07:11

Евгений Олегович, спасибо большое за статью! В статье про сахар и сахарозаменители спрашивала про домашний компот и сейчас получила исчерпывающий ответ.

С

Спасибо, Евгений Олегович! У меня вопрос о молоке. Помню, в одной из передач Вы говорили, что молоко - не питьё, а еда! Или это утверждение относится только к младенцам? Действительно ли взрослому можно в качестве жидкости пить молоко целый день по два, скажем, литра (суточная норма средней полноты человека)?

Х

Худякова Диана Игоревна

on 08 грудня 2020, 15:17

Вставлю свой пятак. Молоко описывается как напиток, а не как источник жидкости. Практически у всех взрослых есть частичная непереносимость лактозы. Молоко в количестве 2х литров не только не заменит воду но и нанесёт вред организму. С таким количеством лактозы не справится никто. Поэтому, если чувствуете себя норм после цельного молока, стакан в день да, но не более. Остальная жидкость - вода

Х

Худякова Диана Игоревна

on 08 грудня 2020, 15:19

И еще ремарка: большое количество молочного сахара способствует очень интенсивному проявлению целлюлита

Ш

Шибко Елена Николаевна

on 07 грудня 2020, 18:27

Спасибо за полезную статью. Евгений Олегович, подскажите, пожалуйста, название(-я) минеральной столовой воды, которую можно без опасения давать ребенку, а то в магазине такое разнообразие предлагаемых вод, что страшно ошибиться и навредить ребенку, а хочется купить действительно безопасную и качественную минеральную воду.