Стаття
7 січ. 2021
С кем дружит и враждует кальций?
Разберемся, каких «друзей» имеет кальций, которые помогают ему усвоиться в организме, и каких «врагов», которые мешают этому процессу.

Кальций — это один из важнейших макроэлементов, необходимых организму человека. Его недостаток может стать причиной многих серьезных проблем и отразиться самым негативным образом в первую очередь на состоянии костей и зубов. 

У кальция есть три главных друга, без которых его всасывание в организме невозможно:

  1. Витамин D. Например, взрослой женщине нужен регулярный приём витамина D, потому что эта мера значительно уменьшает риск рака яичников. Аналогично и с мужчинами — у них уменьшается риск рак...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

О

Орлова Ольга

on 31 березня 2021, 11:47

Благодарю. Нравится подача информации. Могли бы вы, пожалуйста, в одном из следующих выпусков, рассказать о кремнии ?

С

Сергей Олегович

on 11 березня 2021, 21:11

То есть получается,что зелень (петрушка,укроп,шпинат),которая богата кальцием,нельзя употреблять вместе с мясом (богато железом)?Я правильно понимаю?

С

Станіслав Миколайович

on 07 лютого 2021, 10:37

когда-то учил в институте что у животных для усвоения должно быть 4 части фосфора на 1 часть кальцыя, иначе кальцый не усваивается без фосфора. Так ли это и какая пропорция калиция к фосфору. Если это так то любые препараты калиция без фосфора в составе безполезны.

О

Орищенко Наталия Анатольевна

on 19 січня 2021, 20:52

Спасибо за статью! Вопрос: если по крови невозможно определить дефицит кальчия, то какой анализ его покажет? Не могу же я делать рентген всего организма что бы это выяснить?

И

Ильинская Наталия Викторовна

on 18 січня 2021, 11:20

Спасибо,очень важно знать как применять то или иное средство.Вы даёте эти знания,которые в Вашей подаче легко запоминаются!

К

Ковалева Виктория Алексеевна

on 17 січня 2021, 22:33

Огромное спасибо за столь полезную тему)

С

Сиваш Марія Ігорівна

on 13 січня 2021, 11:22

Большое спасибо, за такое развёрнутое и понятное объяснение волнующего меня вопроса! очень благодарна за ваш труд!

М

Здравствуйте, Евгений Олегович, слышала, что деткам полезен кальцинированный творог, приготовленный из молока и кальция хлорида. Так ли это? если да, то как правильно его приготовить, и сколько нужно давать ребёнку?

Е

Спасибо, Евгений Олегович, за подробное и краткое разъяснение. Я далеко не ребёнок, но совместимость продуктов и усвояемость микроэлементов весьма актуально и в возрасте за 50))) Дети выросли, живут отдельно,внуки при них и есть время заботиться о себе. В данном случае о рациональном питании и физических нагрузках. Остеопороз в возрастной группе никто не отменял)))