Стаття
21 січ. 2021
О кисломолочных продуктах
Разбираем актуальную тему — кисломолочные продукты. Чем же они полезны для нашего организма? Есть ли разница в усвоении молока у взрослых и детей?

Молоко и молочные продукты присутствую в рационе практически каждого человека. Об их пользе мы читаем и слышим отовсюду, а главное, что наши дети очень любят молочные продукты, ведь выбор их огромен — на любой вкус. Хотя также бытует мнение, что молоко и взрослые люди — вещи несовместные. Так давайте же разбираться.

Есть ли разница в усвоении молока у взрослых и детей? 

В состав молока входит лактоза — особый молочный сахар. Когда молоко попадает в желудочно-кишечный тракт человека, для его рас...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
П

Полячинская Татьяна Евгеньевна

on 02 лютого 2022, 06:22

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,малышке две недели урчит и булькает в животике,я употребляю достаточное количество кисломолочных продуктов ,можно ли это считать вариантом нормы?или стоит исключить эти продукты?

V

Спасибо)

А

Аникиенко Вероника Александровна

on 12 серпня 2021, 12:50

Здравствуйте доктор! Ребенку 11 месяцев, вводим кисломолочные продукты, разработанные специально для детей ( кефир, йогурты). Как только малыш съедает , появляется покраснение вокруг рта , в течение получаса проходит. Следует ли продолжать давать эти продукты или подождать ?

К

Кузин Павел Владимирович

on 28 березня 2021, 17:12

А если люблю молоко, и так пить, и с кофе, и каши, но организм очень не любит. Есть решение?

О

Ольга Никитюк

on 02 березня 2021, 23:17

Здравствуй, доктор. Вам доверяю больше, чем какому-угодно другому педиатру. Ребенку ровно годик, начала добавлять молоко к овсянке с сухофруктами. И тут наш педиатр говорит не давать молоко до 2х лет, т.к. плохо усваивается железо...я помню, что с годика можно без фанатизма. Так ли это? И ещё:сухофрукты (финики, чернослив, курага, инжир) можно ли, они ведь сладкие очень?

Z

Хотелось бы немного больше про усвоение молочных продуктов у взрослых. Или если нет неприятных симптомов от молочных продуктов, то можно и дальше взрослому человеку употреблять их?

Т

Трубіцина Владислава Дмитрівна

on 22 січня 2021, 13:34

Просто Эврика, еще маленькая была, заметила что после молока ужасно болел живот, и совсем не важно я его выпила или блинчики, крем на молоке сьела. Не пьеш молоко, значит кисломолочные продукты нужны, начали давать кефир, от него живот не болит, но тошнит и плохо себя чуствую, слабость. Вообщем в детстве могла есть только творог и сметану.Уже когда выросла, начала пропобывать несладкий йогут и ряжанку и чуствую себя отлично. Бывало выпью кефир, хоть уже и взрослая, все равно тошнит ужасно. Частенько задумывалась, ну ладно молоко, ну чего от кефира плохо, а от ряженки и йогурта нет, ну ведь все кисломолочное. Теперь все понятно - кумыс и айран пробовать не буду.

Ж

Журбенко О.о.

on 22 січня 2021, 00:50

Интересно, почему так происходит что если употребляю молоко регулярно, то усваивается спокойно, а если перерыв в пол года - обязательно после первой порции будет расстройство пищеварения (свежее домашние молоко, от бабушкиной коровки)

Ж

Жеребцова Наталья Олеговна

on 26 січня 2021, 05:14

Потому что наши ферменты, которые вырабатываются в организме, имеют свойство подстраиваться под те продукты, которые мы регулярно используем. И да, по лактозе (ферменту, который расщепляет сахар молока) показано, что её продукцию можно натренировать, постепенно вводя в рацион молоко. При исключении молока из рациона - фермент перестает вырабатываться и большое количество употребленного молока приводит к расстройству.

З

Землянов Владимир

on 21 січня 2021, 23:20

Спасибо! Всё предельно понятно!

Л

Лосева Надежда Владимировна

on 21 січня 2021, 20:53

Доктор, а есть ли смысл пытаться ввести ребёнку какие-то кисломочные продукты, если в 7 мес на детский творожок случилась острая аллергическая реакция (крапивница, отёк)?