Стаття
Q&A
27 квіт. 2020
Прикорм: сроки и правила
Прикорм — это все то, что потребляет малыш, кроме материнского молока и молочных смесей, в первый год жизни. Цель прикорма — приучение ребенка к обычной, взрослой еде.

Когда начинать прикармливать ребенка?



Конкретного ответа на этот вопрос нет. Существует множество рекомендаций от авторитетных всемирных организаций (ЮНИСЕФ и ВОЗ), однако все они сводятся к двум полярно различным принципам:

  • мнение первое — начинать прикорм можно с 4-6 месяцев;
  • мнение второе — начинать прикорм можно с 6 месяцев.

Наиболее популярна вторая позиция.

В основном мнения экспертов по поводу прикорма выглядят так:

  • прикорм до 4 месяцев осуждается;
  • прикорм с 4 месяцев не рекомендуется;
  • п...
Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
О

Олена Кісільчук

on 16 жовтня 2023, 09:53

Доброго дня! Скажіть будь-ласка де знайти повний опис вводу прикорму помісячно з рецептами? Колись Євген Олегович викладав все розписано було до дрібниць. Дуже потрібно!

І

Доброго дня! Я мама трьох дітей, маю певний досвід з годування груддю та прикормом, але третя донька бентежить. Їй 10 місяців, має нормальну масу тіла, гарно розвивається, але за період з 6 місяців (коли почала прикорм) не з'їла жадної ложки будь якого продукту. Зовсім нічого не хоче, крім грудного молока. Що робити?

Н

Якщо дитина у віці 7 місяців не хоче нічого їсти з прикорм.

Ш

Шемятовец Ирина Дмитриевна

on 18 січня 2022, 23:49

Здравствуйте! Прошу совета. На днях планирую вводить сыну прикорм (6 месяцев). С дочерью, 6 лет назад, прикорм начинали с нежирного кефира (по схеме доктора), далее добавляли «вечернюю» кашу, овощное пюре в обед, затем все остальное. ГВ отменили в 1 год и месяц. Все прошло отлично, без каких-либо проблем. Сейчас в статье выше в таблице увидела рекомендацию принимать кефир/йогурт с 9 месяцев. Возникли сомнения :)) Как лучше поступить? (Прошу прощения, если ответ уже прозвучал в комментариях ниже, я читала и не нашла)

Г

Гречина Анастасия

on 21 грудня 2021, 12:04

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам пять месяцев, и у нас небольшой недовес, при рождении 3.970 было, сейчас 7.280. Малыш хорошо себя чувствует, но у всей родни паника, что у него недовес, все считают, что я недокармливаю парня из груди, подскажите, стоит ли сейчас вводить докорм адаптированной смесью или стоит начать прикорм? Педиатр сказала нам, что недовес небольшой и можно начинать прикорм. Подскажите, что же все таки делать в данной ситуации? Заранее очень благодарна за ответ!

V

Спасибо)

Б

Быкова Анастасия

on 03 грудня 2020, 17:31

Добрый день, Доктор! Подскажите, пожалуйста, как правильно вводить овощи в прикорм? Нам 7 месяцев, мы едим 5 раз в день и два кормления полностью заменены на кефир+творог и на кашу+смесь. Теперь не могу разобраться как быть с овощами. Например, мы начали давать морковку. Как долго ее давать прежде чем мы попробуем другой овощ или фрукт? А еще вопрос какой объем порции должен быть и как он увеличивается с каждым месяцем? Когда я жила в Германии там баночное питание продавали уже в рекомендованном количестве и вопросов не было. Сейчас мы живем в США и тут не так очевидно количество одной порции, на упаковке пишут например 8-9 месяцев и пойди пойми сколько же давать.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 04 грудня 2020, 10:15

Добрый день.
Желательно каждый новый продукт вводить с интервалом не менее 5 дней.
Посмотрите видео:
"10 правил введения прикорма" https://www.youtube.com/watch?v=skp91kG1kdE&t=8s
"Правила введения прикорма" https://www.youtube.com/watch?v=JKRmm_YfS24
"Прикорм" https://www.youtube.com/watch?v=jxp_nYUxCPU&t=17s

Б

Спасибо, Ольга Георгиевна!

Б

Бондаренко Анна

on 06 жовтня 2020, 17:42

И опять у меня дилемма, Евгений Олегович! Нам 6 месяцев, но мы не сидим еще- получается вводим прикорм или, согласно вышеперечисленным пунктам, все- таки ждем пока сядет?
Только не смейтесь))) я наверное что то не понимаю или пропустила

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 25 вересня 2021, 10:21

Добрый день.
Ранее 6 мес. прикорм не начинаем. Но все индивидуально. Уверенна, что у Вас все получилось ))

К

Доктор, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно вводить в прикорм бурый рис, дикий рис, перловку, пшенку, макаронные изделия из цельнозерновой муки твердых сортов пшеницы, свежие яблоки и груши, да и другие фрукты в свежем виде.
Нам 11 месяцев, уже очень хочу давать ребенку вышеперечисленные продукты.
И хочу в очередной раз сказать огромное спасибо за Ваш труд! Читаю , смотрю видео, смотрю школу, посещаю журнал и не устаю ВАС благодарить! Планирую приобрести Аудио книги , так как читать получаеться выборочно.

Евгений Комаровский

on 05 вересня 2020, 12:55

В 11 месяцев все перечисленное выше вводить в прикорм уже можно.

Н

Евгений Олегович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребёнок(3,5года) перед тем как заснуть, лежит и крутит быстро головой справа налево и наоборот. Получается как будто она себя укачивает... Вот такой обязательный ритуал перед сном. Пройдёт ли это со временем?И вообще, это не страшно?

Ц

Цветкова Галина

on 07 жовтня 2020, 22:11

У нас такая же ситуация с верчением головой. Где-то есть статья автора на эту тему. Вроде как такое явление норма. Со временем пройдёт.