Стаття
21 квіт. 2021
Топические стероиды
Мы рассмотрим препараты, используемые именно и прежде всего для лечения аллергических заболеваний дыхательных путей

Особые парные железы человека — надпочечники — вырабатывают множество самых разнообразных гормонов. Структура надпочечников неоднородна, в ней выделяют два вещества — мозговое и корковое.


В мозговом веществе вырабатывается такой известный гормон, как адреналин. С корковым посложнее: в нем образуются три группы гормонов, весьма различных по структуре и свойствам. Во-первых, половые гормоны (андрогены), во вторых, гормоны, регулирующие работу почек, прежде всего обмен натрия и калия (альдостерон...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

Б

Бондаренко Оксана

on 07 грудня 2021, 16:55

Здравствуйте. Помогите разобраться по поводу вирусных заболеваний во время лечения топическими стероидами. Не могу найти нигде ответ на этот вопрос. А если во время длительного применения пульмикорта например заболел ОРВИ, то как быть? Прекратить на 5 дней принимать пульмикорт, ведь он отключае местный иммунитет. У мужа диагноз ХОЗЛ проходит курсами в период обострений беродуал+пульмикорт и заболел ОРВИ. Тоже самое было и с ребенком была аллергия долго не могли найти причину пока не нашли толкового врача и он подсказал использовать назонекс. Применяли несколько месяцев назонекс, ребенок естественно ходил в садик и хватал вирусы. Врач сказал не прекращать. В книге написано, что это сочетание небезопасное. После книги стала выжидать несколько дней. Помогите разобраться, запуталась совсем.

Т

Трусова Анна Анатольевна

on 01 травня 2021, 12:54

Здравствуйте, Евгений Олегович. Ваши рекомендации по поводу не менее 3хмесячного лечения топическими стероидами астмы относятся и к лечению аллергического ринита? У ребенка (5,5 лет) -аллергический ринит( круглогодичный), атопический дерматит. Аллергия на пыль и почти всю пыльцу. Весной хуже. Аллерголог назначила 1 месяц спрей в нос Назонекс и 1 месяц капли Зиртек. Уже месяц пролечились. Но как- то страшно прекращать, ведь основное цветение впереди.

В

Вышникова Ирина Александровна

on 30 квітня 2021, 00:50

Добрый вечер. При вирусном ларингите ребенку 1.10 педиатр назначала одну ингаляцию с будесонидом. Это и промывание носа, холодный влажный воздух, обильное теплое питье поспособствовали выздоравлению. Хотя остаточный кашель ещё длился недели две. То есть, глюкокортикостероиды эффективны не только при аллергическом воспалении или медикаментозном рините, но и при вирусном лающем кашле?

В

Валерия Орлова

on 22 квітня 2021, 10:03

Спасибо большое за статью. Дорогая команда Доктора, что-то я туплю, подскажите, если в тексте встречаются ссылки на материалы как цифры с точками( вот в этой статье, например: "(см. 2.3.1.7.)", "(2.5.1.)" и т.п., то как по цифрам находить материалы? Это номера чего? Вставила в поиск - находит эту же статью, наверное потому, что в ней эти цифры есть. Больше ничего не находит, значит их больше нигде нет. Так что же они означают?

Н

Наталія Юріївна Мороз

on 22 квітня 2021, 10:51

Валерия, это глава из книги доктора Комаровского «Лекарства» – третья часть «Справочника здравомыслящих родителей». Мы делимся с вами частями этой книги, когда они нужны для того, чтобы глубже раскрыть тему. Ссылки - это другие главы этой же книги. Вот здесь подробнее: https://komarovskiy.net/books/lekarstva-tretya-chast-spravochnika-zdravomyslyashhix-roditelej

В

Поняла). Спасибо!

М

Если вы уже добавляете такой материал, даже не отредактировав его, то хотя бы соблюдали последовательность. Ни что такое стеродиды, ни какого-то предисловия... Тем, кто читал книгу Лекарства эта статья ненужна, так как это просто копия случанйого раздела. Тем, кто ее не читал и не имеет к ней доступа, она бесполезна, так как нет никакого обьяснения про стероиды, топические стероиды и тд.
Такое впечатление, что текстовые материалы добавляются просто для галочки...

Н

Наталія Юріївна Мороз

Марина К on 23 квітня 2021, 10:43

Марина, отчасти вы правы, разобраться в теме топических стероидов на основании одной только этой статьи невозможно. Она лишь дополнение к видеоматералу, где доктор ссылается на нее. Но главу с пояснением о том, что такое топические стероиды добавим. Спасибо вам за участие.