Стаття
21 черв. 2021
У ребенка увеличились лимфоузлы. В чем причина и что делать?
Какие есть основные причины воспаления лимфоузлов?

Сегодня поговорим о лимфоузлах. 


Важно отметить, что 90% родителей путают лимфоузлы увеличенные и воспаленные лимфоузлы. Если при нажатии на лимфоузел ребенок начинает кричать от того, что ему больно, значит, это воспаление лимфоузла. Если же, когда вы прикасаетесь к опухшему месту, у малыша нет никакой реакции или он просто хихикает от того, что ему щекотно, значит, речь идет просто об увеличении лимфоузла. Поэтому родители должны четко понимать: одно дело увеличение лимфоузла и совсем другое...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

Г

Гетман Ярослав

on 15 липня 2021, 23:00

А всегда ли увеличенные лимфоузлы возвращаются в прежний размер?

Н

Неклюдова Алла Владимировна

on 30 червня 2021, 09:40

У меня в детстве воспалились лимфоузлы на руке( подмышкой и на месте сгиба) Очень сильно болели при прикосновении. Доктор поставил диагноз "Болезнь кошачьей царапины" Указательный палец до этого поцарапала кошка, был небольшой порезик, ранка зажила , но все пошло на лимфоузлы. Назначили адекватное лечение - все быстро прошло. Но сначала подозревали самое плохое.

J

Мне врач узист сказал, что подмышечные лимфоузлы в норме могут быть 1,5-2 см.

J

А какие причины могут быть простого увеличения лимфоузлов?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 22 червня 2021, 08:43

Добрый день.
Лимфаденопатия – это увеличение размеров, а также изменение формы одного или целой группы лимфатических узлов различного генеза, без признаков воспаления.
В человеческом организме около 600 лимфатических узлов. Нормальные размеры до 1 см. Чаще всего увеличиваются шейные, подмышечные, паховые, а также внутрибрюшные лимфоузлы. Выполняя защитную роль, лимфатические узлы одними из первых встают на пути распространения инфекций и других чужеродных антигенов и выполняя эту функцию могут увеличиваться.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 22 червня 2021, 08:46

Ознакомьтесь с ответом Евгения Олеговича на вопрос про "Увеличение лимфоузлов" https://komarovskiy.net/faq/uvelichenie-limfouzlov.html

К

Каденкова Светлана

on 21 червня 2021, 15:41

У ребенка воспалились лимфоузлы на фоне аденовируса. Долго ли они восстанавливаются?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 22 червня 2021, 20:38

Все индивидуально.