Стаття
7 жовт. 2021
Когда начинать ухаживать за зубами ребенка и как правильно это делать?
Откуда берется кариес?

Дискуссий о правильном уходе за детскими зубами хватает: влияет ли грудное вскармливание на образование кариеса или нет? почему большинство малышей страдают от кариеса, а некоторые их сверстники в тех же обстоятельствах совершенно не болеют им? как правильно чистить зубы и с какого возраста начинать? Так что, пожалуй, пора разобраться с темой зубов ребенка и ухода за ними.


По сути, кариес — это просто инфекционное заболевание, которое вызывают определенные микробами — стрептококками. А увеличи...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

М

Добрый день. Что скажете о стоматологах Крыловых @babydantist, очень интересно рассказывают об организме, как о целой системе, что правиное питание и контроль нутриентов играет большую роль в борьбе с кариесом.

М

Тоже не реклама, уже не первый раз сталкиваюсь с информацией,что все болезни от перебоев в работе ЖКТ.

E

Слюна - это очень важно, поэтому ротовое дыхание - тоже причина кариеса.

Я

Якубів Ірина

on 13 жовтня 2021, 23:48

Хотелось бы добавить, что щетина должна быть очень мягкой не только у деток до 3-х лет, а вообще у всех. Мягкая густая щетина - залог хорошей чистки зубов. Также нужно использовать ершик и монопучок :)

Н

Новой Алексей Юрьевич

on 15 жовтня 2021, 19:29

Прошу пояснения.
Я использую для себя только жесткую щетину (ох, как мало таких продается!). Средней и мягкой не могу удалить весь налёт.
Зачем ершик? Почему бы не ирригатор?

Я

Вы очень зря используете жесткую щетину. Для хорошей чистки она должна быть максимально мягкой и густой, как у Curaprox. Жесткая толькл царапает эмаль и ничего не чистит. Ершик нужен, чтобы хорошо очистить пространство между зубами. Ирригатор тоже можна, но он не заменит ершик. Посмотрите в Инстаграме страницу alena.dentist и поищите информацию там. Я перешла на мягкую щетку после своей электрической и просто в шоке. Перевела уже всех друзей и семью. Все в восторге)

Я

Это не реклама, если что. Мне никто не приплачивает ?)))

Н

Новой Алексей Юрьевич

Якубів Ірина on 15 жовтня 2021, 19:43

Спасибо за совет. Я подумаю.

Я

Пожалуйста)) очень искренне советую попробовать)

S

А какая у вас была электрическая щётка?
Я отлично помню свой восторг после первого применения! Это ощущение идеально гладких зубов, которым я наслаждаюсь до сих пор после каждой чистки.
И из всех знакомых ещё никто не вернулся на обычные щётки, да и для детей, как и писал доктор, электрические щетки особенно хороши.

Я

Oral-b была года полтора. Я тоже по началу была в восторге, и была уверена, что хорошо чищу)) А потом стоматолог показал, что у меня по ободку зубов остается налет, и из-за этого легкое воспаление десен. Я недоумевала. А потом за 2 недели мягким Курапроксом все это счистила)) Ничего не имею против электрических щеток, тут вопрос опят в щетине. Я бы, если возвращалась на электрику, покупала бы тот же Курапрокс. Там мягкая и густая щетина. Но такая электрическая щетка стоит космически :( Пока мануальной и очень мягкой чищу намного лучше, чем электрической до того. Ее жесткая и более редкая щетина просто не давали такого очищения(

Н

Наталья Ростова

on 31 жовтня 2021, 01:16

Ирина, подписываюсь под всеми вашими комментариями! У меня точно такая же история! Лет 7 пользуюсь хорошей электрической щеткой, но сама стала замечать, что придемневой налет она не снимает, как бы часто я не меняла насадки. А потом свекровь подарила мне на вид обычную зубную щётку с угольными щетинками, очень мягкую, взяла ее в отпуск и обалдела от того, как она чистит!!!! До зеркального блеска, причем очень мягко и деликатно, не травмируя десны, что раньше случалось частенько от электрической. Вот теперь только мягкие и угольные буду использовать.

Я

спасибо)) Рада, что Вашим зубкам хорошо))

E

Oral-b многие стоматологи и не рекомендуют, если брать, то ультразвуковую (Curaprox тот же). А в целом да - электрическая шетка - дополнительная к мануальной.

Я

Я бы не сказала, что дополнение. После Курапрокса дочищать мануальной щеткой смысла не вижу :)) Но и сравнивать Курапрокс с другими электрическими щетками невозможно)

П

Петрова Юлия Александровна

on 12 жовтня 2021, 22:52

Спасибо, очень интересно и полезно.

У

Урбанович Татьяна Александровна

on 08 жовтня 2021, 16:03

Спасибо большое за информацию. После статьи возник вопрос, если из материнского молока в зуб ничего полезного не проникает, потому что зуб питается изнутри, то получается что всякие полезные вещества из зубной пасты, тоже никак зубам не помогают? Тот же фтор, например... Или я неправа?

Н

Новой Алексей Юрьевич

on 15 жовтня 2021, 19:42

Насколько я понимаю, фтор должен попасть в организм. Его дефицит вреден. Поэтому во многих городах воду фторируют. Но переизбыток фтора ещё опаснее! Поэтому не лишним узнать его содержание в вашей местной воде. Есть вероятность, что вам не следует использовать зубные пасты со фтором. В таком случае, при проблемах с эмалью, есть альтернатива в виде пасты с гидроксиапатитом.
Но я не специалист, а просто любопытный папа.

P. S. : Евгений Олегович, тема требует вашего внимания.

І

Теж звернула увагу на цей момент.
Так само цікавить про таку штуку як ТусМус (для діток), що при появі нових постійних ним рекомендують мастити зубки щоб зміцнити.

S

Соли фтора участвуют в ионном обмене с эмалью зуба, делая её более твёрдой.

S

Судя по той информации, которую я находил, все пасты без солей фтора имеют меньшую эффективность в профилактике кариеса.
Фтор участвует в ионном обмене с эмалью зуба и это происходит именно во время тех минут, пока паста находится во рту.
А чтобы не было переизбытка — достаточно хорошо полоскать рот после чистки зубов.

Г

Гетман Ярослав

on 07 жовтня 2021, 18:55

спасибо за полезную информацию