Стаття
21 січ. 2022
Менингит. Все дело в шапке?
Как избежать менингита?

Наверное, чуть ли не каждый взрослый, когда был ребенком, не раз слышал от мамы или бабушки: "Шапку надень, менингитом заболеть хочешь?!" Никто из детей не понимал, что это такое, но точно все знали: это страшно. 

Страху этому много лет — возник он тогда, когда менингит был практически приговором, и люди боялись им в принципе заболеть. Но с развитием медицины абсолютная неизлечимость менингита стала мифом, в который многие верят и сейчас. Хочу подчеркнуть, что тема причинно-следственной связи ...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

дякую

Я

Спасибо большое за ценную информацию! 4 года назад информация о менингите из вашего видео в Ютубе можно сказать спасла мне жизнь. Я узнала о симптомах менингита из этого видео. И когда стало плохо мне, я вспомнила перечисленные вами симптомы, и заподозрила, что это может быть менингит. Были все эти симптомы, кроме сыпи и температуры (температура поднялась первый раз уже в больнице). Была сильнейшая головная боль с тошнотой и рвотой, нарастающая, и усиливающаяся при малейшем движении. Сильно мешал свет и малейшие звуки. Болела шея, больно было наклонять голову вперёд.. Скорая почему то отказывалась ехать, отправили к врачу. Врача в на месте не оказалось. С трудом дошла до поликлиники, хотя она в 10-ти минутах ходьбы от дома. Муж отвёл меня под руку, каждый шаг давался с трудом, кружилась голова и мешал яркий свет на улице.. К счастью на месте в поликлинике оказался невропатолог, который сразу понял, что это менингит и мне вызвали на месте скорую. Отвезли в инфекционку, и когда сделали пункцию, оказалось, что у меня вирусный менингит. Врачи в инфекционке сказали, что я очень вовремя обратилась и благодаря этому быстрее восстановилась. Так что спасибо вам огромное, Евгений Олегович! Ваша работа спасает жизни)

Г

Гетман Ярослав

on 21 січня 2022, 18:34

Здравствуйте, доктор. На данный момент существует 2 типа прививок от менингококковой инфекции, один , к сожалению, не доступен у нас в стране. Подскажите, если найти способ сделать обе, убережёт ли это при заболевании каким-то другим видос менингококковой инфекции и насколько профилактирует заболевание в целом? Спасибо

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 23 січня 2022, 17:23

Добрый день.
Вакцинация является самым современным и эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний. Поэтому если есть возможность вакцинироваться - это стоит сделать.