Стаття
7 черв. 2020
Здоровый сон: 10 принципов
Здоровый сон малыша — это здоровый сон и нормальная жизнедеятельность целой семьи. А организация сна — один из важных элементов достижения успеха. Ведь именно от сна зависит функционирование всего семейства в течение дня. Значит, принципы организации здорового сна требуют пристального внимания и изучения родителей.

Принцип 1. Приоритеты


Больше всего ребенка порадуют не еда, прогулки или сон, а здоровые и счастливые родители. Для этого старшим членам семьи необходимо спать около 8 часов ежедневно.


Принцип 2. Выбор режима сна


Режим сна должен зависеть не от ребенка, а от семьи. Режим можно организовать, приучив ребенка готовиться ко сну заранее — в фиксированное время, которое комфортно конкретно вам, вашей семье. Однако после этого от выбранного режима отклоняться нельзя, поэтому учтите все факторы, прежде ...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
Г

Гречина Анастасия

on 25 листопада 2021, 19:27

Подскажите пожалуйста, если малыш в четыре месяца стал внезапно хуже спать, просыпается через каждые два часа и плачет, могу я попробовать не кормить его в эти два часа, а перевести на режим, который был до этого - до этого он спал часов шесть ночью и мы его кормили один раз за ночь?

V

Спасибо)

А

Алёна Курманська

on 02 серпня 2021, 08:46

Здравствуйте Евгений Олегович!
С большим удовольствием смотрю Ваши передачи и видео, всегда актуально и всегда полезно. Такая ситуация, дочке 7 месяцев, ночью кушать уже не встаёт, спит в кроватке, после того как заснула, сама во сне переворачивается на живот и может так проспать всю ночь. Пробовала переворачивать обратно-не помогает, она сама крутится и все равно к утру уже на животе. Хочу знать насколько это нормально. Спасибо.

Л

Уважаемый Евгений Олегович! Всей семьей смотрим ваши передачи, читаем великолепные книги! Не нашли ответа на такую проблему, помогите пожалуйста!
Дочка 16 месяцев просыпается практически каждый раз после дневного сна с горьким плачем. После пробуждения бывает, что её не успокоить по 5-10 минут и дольше. От длительности сна это не зависит, может проспать днём 1 час, может и 3, все равно дико вопит при пробуждении. Это продолжается минимум последние 4 месяца, раньше тоже бывало, но не ежедневно, а иногда.
Доктора никаких отклонений не находят, развитие по возрасту, квартирные условия хорошие, температурный режим соблюдаем. Насколько нормально такое поведение для ребенка 16 месяцев?
При этом после ночного сна дочка просыпается нормально, без плача в 95% случаев.
Заранее благодарим за помощь!

Т

Трипалюк Ярослава Володимирівна

on 09 квітня 2021, 15:49

У нас тоже такое было. Думаю, что это не зрелость детской психики (почему именно днем) объяснить не могу. Когда был маленький - давала длительно кальций (основа моих действий информация ЕОК).

К

Колиенко Елена Николаевна

on 05 вересня 2020, 10:39

Уважаемый Евгений Олегович, спасибо за Вам за то, что Вы даете!
Мой вопрос по теме:
При влажности в спальне 50 в среднем (с увлажнители) и температуре 23 (сейчас ниже не удается снизить) ночью у ребенка да и у нас родителей сухая слизистая носа - мальчику 4 года, ему это мешает , часто просыпается, трёт нос , злится.
Что я делаю не так не могу разобраться, как Вы считаете , при нормальной влажности, из-за чего может пересыхать слизистая?

Н

Неборец Анастасия Дмитровна

on 02 серпня 2020, 21:55

Добрый вечер, Евгений Олегович! Подскажите пожалуйста есть ли какие-то способы наладить дневной сон у ребёнка ( 3.5 месяца) при наличии полноценного ночного сна. Для нас уложиться днём это какая-то проблема, засыпает на груди и спит до 30-40 минут, таким образом не успевает толком отдохнуть , но и сон уже перебит.. посоветуйте пожалуйста, что с этим можно сделать. Спасибо

И

А как обеспечить восьмичасовой сон и вообще режим дня тем взрослым, у которых по месту жительства нет подходящей им работы (по уровню посильной физической и психической нагрузки) с доходом, не унижающим человеческое достоинство, и которым приходится проводить в дороге 3-5 часов пять дней в неделю?

Евгений Комаровский

on 17 липня 2020, 11:51

Ответ на ваш вопрос -- это серьезная общечеловеческая дискуссия. Наверное, я вообще не имею права на этот вопрос отвечать, поскольку являюсь человеком, который 25 лет жизни — поверьте, именно 25 лет жизни! — работал на зарплату, которая унижает человеческое достоинство.

П

Процько Валерия Геннадиевна

on 13 липня 2020, 17:51

Вопрос насчет проветривания - живу в частном доме с принудительной системой кондиционирования/отопления, регулярно меняю фильтры, слежу за влажностью воздуха. Надо ли мне в таком случае дополнительно регулярно проветривать открывая окна? Живу в достаточно жарком климате где ночью летом все так же жарко.

П

Премру Троицкая Анастасия

on 16 червня 2020, 23:03

Не знаю, что там за ночные кормления. В 23-0.00 кормлю, потом встаёт в 6.30 - 7. Пару раз вставал даже в 8.30. Малышу 3 месяца.

О

Олейник Анатолий Анатольевич

on 13 червня 2020, 05:03

Обновлял несколько раз. Ты же ситуация, что и у Алексея