Стаття
21 лип. 2020
Антибиотикотерапия — основные ошибки родителей
Проблема нерациональной и неэффективной антибиотикотерапии актуальна и сегодня. С одной стороны, назначение и прием антибиотиков играет очевидно положительную роль в лечении бактериальных инфекций, а с другой — открывает новое поле для дискуссий на эту тему среди родителей.

Последующее применение одного и того же антибактериального средства в лечении аналогичного заболевания

Каждое последующее применение одного и того же антибактериального средства увеличивает риск развития аллергии, причем особенно это актуально в педиатрии. В случае повторного заболевания не будет ошибкой предположение о том, что рецидив вызвали все те же бактерии, что и в прошлый раз, то есть лекарство было неэффективно.


Неверное применение препаратов, которые принимаются системно

Системные анти...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

И

Иващенко Алевтина Александровна

on 11 грудня 2020, 09:56

Евгений Олегович, может ли препарат Секстофаг быть заменой антибиотику при бактериальной инфекции верхних дыхательных путей? Можно ли его использовать профилактически, если в доме есть контакт с больной мамой, которая лечится антибиотиком?

С

Светлана Дикаева

on 29 вересня 2020, 05:03

Евгений Олегович, здравствуйте ,у меня первые два дня была тем.37,3 после небыло,пропало обоняние и вкус на 85%, горло бордовое,взяли мазок на Ковид 19,пришло не подтвердился Ковид,горло сказали фарингит ,через 5 дней появились боли похожие на гайморит ,фарингит,снимок на гайморит не подтвердили,но боли на лбу, у носа есть,назначили антибиотики Салютаб,10 дней скажите нужно ли их пить???

Б

Буркова Елена Владимировна

on 27 серпня 2020, 11:03

Здравствуйте Евгений Олегович! Я многодетная мама. Благодаря соблюдению ваших советов и рекомендаций дети вирусными инфекциями болеют не часто, а если болеют, то 3 дней обычно достаточно для выздоровления. Антибиотики используем крайне редко. Зимой заболел сын. Был поставлен диагноз ОРЗ. Три дня было стандартное течение заболевания с постепенным уменьшением проявлений болезни к третьему дню, но к вечеру четвёртого дня резко подскочила температура до 39,9. Начали пить антибиотик, который доктор прописала ещё при вызове на дом в первый день болезни. Через два дня состояние ребёнка нормализовалось. Был ли оправдан приём антибактериального препарата? Возможны ли такие скачки температуры тела в середине, конце заболевания ОРЗ, ОРВИ, когда кажется, что заболевание уже прошло? Как себя вести в такой ситуации? В комнате, где лечили ребёнка было 19 -20 градусов, постоянно работал увлажнитель воздуха, обильно пил. Жаропонижающий препарат принимали первые три дня только на ночь, днём было достаточно приёма жидкости. Кроме температуры, общей слабости и насморка проявлений заболевания не было. Заранее спасибо.

Б

Бутинская Анастасия Игоревна

on 15 серпня 2020, 12:32

Это очень полезная статья!!! Спасибо большое доктору, что так доступно все объясняет!!!

Б

Бушкова Людмила

on 06 серпня 2020, 19:35

Здравствуйте, хотела узнать, надо ли при приеме антибиотиков принимать препараты для микрофлоры кишечника. Если до, то как это правильно делать.

К

Кулеш Виктория Андреевна

on 12 серпня 2020, 14:08

https://komarovskiy.info/articles/80

Евгений Комаровский

on 12 серпня 2020, 23:45

В большинстве случаев — не надо. Это имеет смысл только при лечении препаратами широкого спектра действия в течение длительного времени. Как правило, в амбулаторной практике в этом нет необходимости.

Т

Тихолиз Полина Вячеславовна

on 24 липня 2020, 19:08

Спасибо доктору Комаровскому! Сыну скоро 5 лет, ни разу не пили антибиотики, "убежали" от нескольких педиатров, которые прописывали ему антибиотики при бронхитах (у сына предрасположенность - чуть сильнее приболеет, и сразу обструкция проявляется). А в 3 года нашли прекрасного "своего" педиатра, прямо как Комаровский в юбке :) :) :)