Укусы клещей: неотложная помощь

Коментар до матеріалу

А

Автонагова Екатерина Олеговна

on 18 серпня 2021, 12:42

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!
Пишет Вам мама троих замечательных мальчиков.
Моего Ребенка 1,5 года укусил клещ 17-18 августа, клеща вынул хирург в поликлинике в течении 24 часов после укуса, сказав, что клещ даже не напился крови и как будто только присосался.
Вместе с тем в тот же день педиатра назначил ребенку анаферон 1 т 3 р в день и амоксициллин 125 мг 3 раза в день. Насколько оправдано в данном случае назначение антибиотика в профилактических целях , если есть шанс, что ребенок не был инфицирован. Читала, что при отрицательном или положительном анализе клеща на энцефалит и болезнь Лайма заражения может и не произойти. Нужно ли нам в данном случае давать ребенку антибиотик?
Возможно ли, что клещевой энцефалит и болезнь Лайма будут протекать совершенно бессимптомно и мы упустим время на лечения ребенка ? Мигрирующая эритрема появляется в любом случае? Через какое время можно сдать кровь на энцефалит и болезнь Лайма? Как правильно называется такой анализ? Могут ли эти заболевания дать о себе знать через год после инфицирования, а протекать в скрытой форме? И можно ли сдавать ребенку возраст 1,5 года сдавать кровь вены?
Если у клеща обнаружен энцефалит необходимо делать иммуноглобулин от клеща, читала, что в Европе его не применяют, т.к. он не эффективен.
Спасибо!