Стаття
21 серп. 2020
Правила пользования кондиционером
До сих пор в постсоветских государствах бытует миф о чрезвычайной вредности кондиционеров и всего, что с ними может быть связано. Главный аргумент — они небезопасны и вызывают болезни.


Большая часть родителей, бабушек и девушек познали все прелести использования технического прогресса в виде кондиционера, будучи уже взрослыми. Но кондиционер, как и любое техническое новшество, имеет не только минусы, но и плюсы. Плюсы возьмем на вооружение, а минусов будем старательно избегать.

Детский организм уникален тем, что он способен адаптироваться к окружающей среде, причем чем он младше, тем адаптация легче. Иными словами:  если  ребенок с детства привык к кондиционированному воздух...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

T

Правило 1 - не актуален если у вас не супер особенный кондиционер со способностью достигать очень низких температур воздуха внутри. Бытовых таких я вообще не встречал.
Обычные кондиционеры у которых внутренняя температура около 10-12С в принципе не могут воздух пересушить.

Правило 2 - верно

Правило 3 - бессмысленно, лишь лечить психику.

Правило 4 - тоже про психику. Да и самое малообдуваемое место это как раз прямо под кондиционером. Чтобы воздух добрался до туда, надо ему облететь до конца комнаты и обратно вернутся.

Правило 5 - верно.

Ш

Шибко Елена Николаевна

on 25 жовтня 2020, 11:14

Трудно соблюсти правило номер четыре, к сожалению, у многих маленькая площадь комнаты

Щ

Щербак Игорь Николаевич

on 03 листопада 2020, 23:56

Есть специальные пластиковые отводы, которые могут изменить поток воздуха, тем самым обезопасив зону возле кондиционера

П

Побережник Александр Александрович

on 06 жовтня 2020, 01:00

Кстати, заметил интересную особенность - инверторные кондиционеры обычно меньше сушат воздух при охлаждении. Причина банальна - температура на радиаторе обычного работающего кондиционера не зависит от температуры в комнате, а инверторные кондиционеры обычно уменьшают мощность и, как следствие, увеличивают температуру на радиаторе - получается, что разница температур меньше, а потому меньше конденсата и меньше потери влаги в воздухе.

П

Павел Александрович

on 25 серпня 2020, 14:20

Здпавствуйте, Доктор. Помогите, пожалуйста.
Просьба объянить правило номер 3 - сколько градусов и когда ставить. Спасибо.
Также просьба к правилу номер 1 описать оптимальные параметры температуры и влажности для следующих климатов:
1) Климат постсоветских стран
2) Тропики

Спасибо!!!!!

К

Казаковская Надежда Александровна

on 15 вересня 2020, 13:04

Здравствуйте! У Доктора на сайте есть статья на ваш вопрос по правилу 3: https://komarovskiy.net/faq/kak-spasti-ot-zhary-v-kvartire-malenkogo-rebenka.html: "...Включая кондиционер, снижайте температуру постепенно. Если в комнате +30, а кондиционер вы выставили на 24, то сначала струя воздуха будет 15–18 градусов. Поэтому ставьте сначала на 28, через полчаса — на 26, а потом — на 24 градуса...."