Загорать или нет? Мифы, стереотипы, заблуждения о солнце
В чем опасность солнечного излучения? Как защититься от негативного воздействия солнечных лучей?

Что такое солнечное излучение?


Солнечное излучение — это лучи, которые достигают пространства Земли с поверхности Солнца. Мощность этого излучения зависит от ясности атмосферы, высоты солнца над линией горизонта (угла по отношению к земле), времени года, часа суток, географической широты. В пределах оптической части солнечного света находятся: ультрафиолетовые невидимые (280-400 нм), световые (400—760 нм) и инфракрасные невидимые лучи (760—2800 нм), из которых нас больше всего интересует инфра...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
В

Валерия Андреевна

on 27 липня 2021, 17:51

Здравствуйте !) Посоветуйте пожалуйста средство для защиты от солнца,можно прям бренд. Каким сами пользуетесь. Чтоб не гадать хорошее , плохое. Спасибо большое !)

Д

Дарья Дмитриевна Давыдова

on 17 липня 2021, 21:18

Добрый день. Вопрос: витамин Д вырабатывается, если солнечные лучи попадают на кожу через стекло?

З

Зарубкин Александр

on 09 серпня 2021, 22:46

http://dorogoe.online/beauty/mozhno-li-zagoret-i-poluchit-zaryad-vitamina-d-cherez-okno/

Д

Дарья Дмитриевна Давыдова

Зарубкин Александр on 10 серпня 2021, 18:56

Спасибо

М

Мурзали Кызы Нуржамал

on 10 липня 2021, 09:25

Мы собираемся на Ыссык-Куль. Хотим познакомить нашего годовалого сына. До 10:00 или после 16:00 купать его на озере норма? Не простынет? Родителям тоже купаться после 16:00? Спасибо большое ?

М

Мурзали Кызы Нуржамал

on 10 липня 2021, 09:25

Мы собираемся на Ыссык-Куль. Хотим познакомить нашего годовалого сына. До 10:00 или после 16:00 купать его на озере норма? Не простынет? Родителям тоже купаться после 16:00? Спасибо большое ?

М

1. По УФ-индексу. Значения от 3 до 5: умеренный уровень УФ излучения.
2. Мне нравится вид из окон, поэтому, два года назад наклеил внешнюю зеркальную солнцезащитную плёнку на окна. Помимо снижения уровня УФ-излучения это помогло уменьшить прогрев комнат через окна (южная сторона). И вид из окон сохраняется, и летом прохладнее стало.
3. Во второй половине июня протестировал на себе систему быстрого загара. Обычно, я всегда стараюсь избегать солнца: летом ношу рубашки с длинным рукавом, бейсболку, а на открытые части тела привык наносить солцезащитный крем (UPF 50+). Однако, недавно получил мой анализ крови с указанием дефицита (6,5 нг/мл) витамина D. Решил его добавить за счёт загара. Расписал табличку на пять дней и загорал по таймеру (грудь, спина, стороны, тень). Прозагорал суммарно 4,5 часа при УФ-индексе 6 или 7. Не находился на солнце между 12 и 15 часами. Солнцезащитный крем не использовал (хотя, сейчас бы его рекомедовал). Удивительно хорошо загорел: точно больше, чем когда-либо ранее в моей жизни. Однако, зуд в области живота и спины подсказывал, что они немного обгорели. Через неделю появилось шелушение кожи в местах зуда. Ещё через неделю оно повторилось.
Почитав и посмотрев ролики Евгения Олеговича про витамин D, решил добавить D3 в пищу. Это безопаснее и проще, чем загорать. Если уж загорать, то лучше наносить крем и учитывать УФ-индекс.

E

Добрый вечер! Спасибо за информацию. В это лето стала зудеть кожа после пребывания на солнце (бываю на улице по пути на работу и с работы с 8 до 9 и с 17 до 18 часов, но у нас белые ночи и солнце постоянно на виду). Раньше такого не было, с годами может развится аллергия на солнце? (мне скоро 40). Нужно ли анализы какие-нибудь сдать? Или это от того, что организм отвыкает от солнца, у нас на севере не так его и много бывает, и надо малыми дозами приучать кожу, или всё-таки наносить крем от солнца?

С

Елена, у меня та же проблема: как только весной впервые появлюсь на солнце - невыносимый зуд тех участков кожи, на которые падали его лучи. Я - светлокожий северный человек. Но родители с самого детства "вывозили" летом на море. Не перечесть, сколько раз я обгорала! Теперь вот с ужасом думаю о возможных последствиях... Лет с 40 начался этот вот кожный зуд на солнце. Хотя сейчас практически не загораю, да и вообще стараюсь под палящим солнцем не бывать.

E

Да, видимо, возраст даёт о себе знать, на ровном, казалось бы, месте всякие "гадости" появляются.

С

Скуба Анастасия Алексеевна

on 07 липня 2021, 19:08

Здравствуйте! Спасибо за статью! Доктор, объясните, пожалуйста, использование солнцезащитных кремов помогает хоть немного уберечь себя от меланомы и рака? И как этими средствами правильно пользоваться? Можно ли их использовать не только на пляже, но и, например, в городе?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 07 липня 2021, 19:29

Добрый день.
Солнцезащитные средства не только можно, но и нужно использовать в городе, как и на пляже.

С

Спасибо за ответ!