Загорать или нет? Мифы, стереотипы, заблуждения о солнце

Коментар до матеріалу

М

1. По УФ-индексу. Значения от 3 до 5: умеренный уровень УФ излучения.
2. Мне нравится вид из окон, поэтому, два года назад наклеил внешнюю зеркальную солнцезащитную плёнку на окна. Помимо снижения уровня УФ-излучения это помогло уменьшить прогрев комнат через окна (южная сторона). И вид из окон сохраняется, и летом прохладнее стало.
3. Во второй половине июня протестировал на себе систему быстрого загара. Обычно, я всегда стараюсь избегать солнца: летом ношу рубашки с длинным рукавом, бейсболку, а на открытые части тела привык наносить солцезащитный крем (UPF 50+). Однако, недавно получил мой анализ крови с указанием дефицита (6,5 нг/мл) витамина D. Решил его добавить за счёт загара. Расписал табличку на пять дней и загорал по таймеру (грудь, спина, стороны, тень). Прозагорал суммарно 4,5 часа при УФ-индексе 6 или 7. Не находился на солнце между 12 и 15 часами. Солнцезащитный крем не использовал (хотя, сейчас бы его рекомедовал). Удивительно хорошо загорел: точно больше, чем когда-либо ранее в моей жизни. Однако, зуд в области живота и спины подсказывал, что они немного обгорели. Через неделю появилось шелушение кожи в местах зуда. Ещё через неделю оно повторилось.
Почитав и посмотрев ролики Евгения Олеговича про витамин D, решил добавить D3 в пищу. Это безопаснее и проще, чем загорать. Если уж загорать, то лучше наносить крем и учитывать УФ-индекс.