Стаття
20 трав. 2020
Грипп и ОРВИ: инструкция по самолечению
Алгоритм вашей борьбы с инфекцией никак не зависит от названия вируса. Инструкция для всех видов вирусов, передающихся воздушно-капельным путем и поражающих дыхательные пути, будет одинаковой.

Профилактика

В случае инфицирования и отсутствия у вас или у вашего ребенка антител именно к этому возбудителю, вы заболеете. Откуда возьмутся антитела? Они появляются, если вы или привьетесь, или переболеете. Вакцинация от гриппа спасет вас не от всех вирусов, а от тех, антитела к которым содержатся в данном препарате.


  1. Если у вас есть финансовая возможность привить себя и своего ребенка от гриппа, обязательно стоит это сделать. Такая вакцина защитит вас от трех-четырех наиболее распространенны...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

Ф

Федосеева Мария

on 14 квітня 2021, 15:37

По поводу заразности - есть видео, где Доктор говорит о том, что человек с орви заразен в течении пяти дней, но также есть другие видео, где Доктор говорит о том, что с орви можно гулять и тд и что во многих странах орви не является причиной не ходить в школу/на работу. Но в таком случае, это неуважительно к окружающим, и больной человек просто ходит и заражает всех вокруг...
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать при болезни?

С

Сеитова Ботагоз Жардемовна

on 13 березня 2021, 12:12

При ОРВИ обязательно должны быть сопли?

К

Кристина Кулакова

on 10 жовтня 2020, 22:29

Доктор, подскажите пожалуйста, часто возникает боль в горле. Периодически после ночи с нашей комнате, где мы поддерживаем температуру 20 С открывая окно, получается что холодный воздух дует из окна и возможно поэтому реагирует горло, и уши (это мое слабое место). И что, это признак ангины или что-то другое ? Поболит и пройдёт. Поэтому не знаю как эту боль охарактеризовать

Б

Бондаренко Марина Геннадьевна

on 18 вересня 2020, 23:23

Добрый день! Очень нужен совет: делать ли сейчас, в сентябре, прививку от гриппа ребёнку Ультриксом, да и себе тоже. Или ждать импортной вакцины? Почему нет импортных до сих пор?

В

Вишнякова Ксения

on 26 травня 2020, 05:22

С какого возраста ребенку можно делать прививку от гриппа?

О

С 6 месяцев. Нюансы здесь: https://komarovskiy.net/faq/vakcina-protiv-grippa.html

Г

Галина Желудкова

on 25 травня 2020, 23:48

Здравствуйте .
Почему антигистаминные препараты нельзя прописывать при ОРВИ ? И про отхаркивающие препараты тоже интересно послушать . Эта статься ломает все привычные мне схемы лечения , как взрослых членов семьи , так и детей . Заранее благодарю за разъяснения .)

О

* Почему антигистаминные препараты нельзя прописывать при ОРВИ ? *
Потому что:
1. Любые средства, действующие на центральную нервную систему (в нашем случае- ибупрофен или парацетамол) в сочетании с антигистаминными препаратами становятся заметно активнее, легко может возникнуть передозировка.

2. Многие антигистаминные препараты (димедрол, дипразин, супрастин и тавегил) обладают весьма нежелательным побочным эффектом — «высушивающим» воздействием на слизистые оболочки. Отсюда нередко возникающая сухость во рту, что в общем-то терпимо. Но способность делать более вязкой мокроту в легких — это уже более актуально и весьма рискованно. По крайней мере, необдуманное применение четырех вышеперечисленных антигистаминных препаратов при острых респираторных инфекциях (бронхитах, трахеитах, ларингитах) заметно увеличивает риск воспаления легких: густая слизь теряет свои защитные свойства, перекрывает бронхи, нарушает их вентиляцию, создавая прекрасные условия для размножения бактериальных возбудителей пневмонии.

Оригинал: https://komarovskiy.net/articles/antigistaminnye-sredstva.html

* И про отхаркивающие препараты тоже интересно послушать. *

А ещё интереснее прочитать здесь:
https://komarovskiy.net/books/simptomaticheskaya-terapiya-kashel.html
https://komarovskiy.net/blog/eshhe-raz-pro-otxarkivayushhie-sredstva.html

На крайний случай, послушать тут:
https://komarovskiy.net/video/otxarkivayushhie-preparaty-pri-kashle.html

Г

Голубничая Ольга Васильевна

on 23 травня 2020, 15:10

В ваших роликах прозвучала инфа, что влажность, которую надо иметь в комнате от 40 до 60, а здесь вы пишете от 50 до 70. Так как же правильно?

О

Влажность воздуха 40-60% считается оптимальной для здорового человека. Если у больного ребёнка забит нос и повышенная температура, то в помещении, где он находится, влажность воздуха можно и нужно поднять выше от её нормального значения, хоть до 90%, если увлажнитель справится.

Щ

Щадилов Андрей Александрович

on 21 травня 2020, 21:08

Добрый день! Насчет ацетилцистеина. Есть масса научных материалов по нему, например: https://www.rmj.ru/articles/pulmonologiya/Acetilcistein_dokazannaya_polyza_i_perspektivnye_napravleniya/
К тому же текущие исследования по ковиду в США вообще рекомендуют включать его в протокол самостоятельного лечения при появлении признаков заболевания. Понятно, что подход к лечению и препаратам (и дозировкам) и в США совершенно разный, но все-таки, считаю, нельзя полностью отбрасывать некоторые допустимые методы профилактики на дому, ограничиваясь только водой, форточками, мытьем рук и т.д. А то в итоге и будем получать сотни "веселых" вопросов про соду, имбирь, пары спирта, глотание перекиси... :)

О

В любом случае, ацетилцистеин - это муколитик. В любом случае (тем более в педиатрии), выбор муколитика, способы его применения и риски от его употребления определяет и взвешивает лечащий врач, а не пациент- самолечебник. Потому как подавляющее большинство этих самых задорных самолечебников в вопросах лечения и вообще медицины- самоуверенные тупые бараны с упрощёнными до абсурда понятиями. Поэтому их дело- разобраться и грамотно рулить форточками, водой с мылом, а главное- делать то (и так) как говорит врач. Целее будут.