Стаття
21 лип. 2020
Средства для пероральной регидратации
Возможно, вы удивитесь, но средства для пероральной регидратации — самые главные лекарства в домашней аптечке здравомыслящих родителей. Что же нужно о них знать?

Теория


Человек постоянно выделяет какие-то жидкости: пищеварительные соки, слюну, пот, слизь. Для того, чтобы дыхательная система исправно работала, необходимо постоянно увлажнять воздух, которым мы дышим. В процессе обмена веществ образовывается немало побочных продуктов (иногда весьма токсичных и опасных для здоровья). Все они растворяются и выводятся из организма — с мочой, потом, калом.

Отсюда вывод: физиологическая потеря жидкости — это естественный процесс, свойственный здоровому человек...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

Н

Нестерова Лидия Сергеевна

on 19 листопада 2020, 12:47

Доктор, проблемы с кишечником у меня и моих детей с детства. На всю жизнь запомнила фразу, сказанную двухлетним сыном:"Попью компот, поблюю и пойду спать." Но выпить Регидрон я никогда не могла ни сама, ни дети. В каком бы состоянии не были
Рвотный рефлекс сильный - сразу все назад идёт. Из Вашего списка есть средства вкуснее Регидрона? Или продолжать пользоваться только отваром изюма?

П

Доктор ! А можно ли использовать как средство для регидратации минеральную воду? В ней ведь целый список минералов и проч.Они ,возможно,помогают улучшить самочувствие во время болезни.По крайней мере для себя я заметила такой эффект, а заодно это касается и посещения бани.С минеральной водой я могу прекрасно себя чувствовать там часа 2-3,а если возьму просто питьевую воду - через 2 захода в парилку на несколько минут мне дурно и посещение бани можно заканчивать.

К

Клак Виктория Витальевна

on 11 серпня 2020, 02:55

Сколько названий, как выбрать препарат из этого списка?) В комментариях про Регидрон писали, а кто ещё чем пользуется?

И

Я думаю, что выбрав препарат по цене комфортной для Вас и прочитав ограничения в инструкции к нему.

Т

Терешонков Сергей Анатольевич

on 27 липня 2020, 07:52

А если ребёнок категорически отказывается пить жидкость? 1,8 ребенку-не объяснишь. Что же, только капельница остаётся???????

О

Олег Тишин

on 27 липня 2020, 11:27

остаётся ещё поиск по сайту komarovskiy.net

О

Олег Тишин

on 27 липня 2020, 11:29

komarovskiy.net/video/kak-napoit-bolnogo-rebenka.html
komarovskiy.net/video/shkola-kak-napoit.html

Евгений Комаровский

on 28 липня 2020, 00:09

В больницу совсем не обязательно. Есть много способов напоить. Эта тема подробно рассмотрена в одном из выпусков "Школы доктора Комаровского" (https://komarovskiy.net/video/shkola-kak-napoit.html). Также этой теме посвящена целая глава в книге"ОРЗ".

К

Кочерова Татьяна Игоревна

on 24 липня 2020, 15:16

Евгений Олегович, здравствуйте! Скажите пожалуйста, в рецепте средства для пероральной регидратации в домашних условиях не пропущена 1 чайная ложка пищевой соды?

О

Олег Тишин

on 27 липня 2020, 12:53

Сода конечно же пропущена. Это был такой хитрый ход ЕО- проверить своих подписчиков на внимательность ))

О

Олег Тишин

on 27 липня 2020, 13:45

С другой стороны, в этих их интернетах пишут, что самостоятельно приготовленными средствами регидратации можно ребенку и навредить. Типа неверные количество и баланс электролитов и глюкозы при определённых кишечных инфекциях может даже привести к усилению диарии и замедлению всасываия в кишечнике солей и воды... И что вроде как ВОЗ в последнее время рекомендует понизить осмолярность (концентрацию) электролитов в растворе. Наверное поэтому гидрокарбонат натрия решили убрать из списка компонентов для самодельщиков. Короче- делайте правильные выводы и закупите пакетики с уже готовым набором нужных препаратов )

Б

Батюк Юлия

on 23 липня 2020, 09:13

Евгений Олегович, добрый день! Скажите пожалуйста, при занятии любым видом спорта ( именно во время тренировки), что лучше пить воду или средство для регидратация?

Евгений Комаровский

on 24 липня 2020, 23:14

Оптимально — обычная минеральная вода, но с высоким уровнем минерализации (чуть солоноватая).

Б

Болдырев Павел Павлович

on 22 липня 2020, 21:40

БиоГая ОРС можно использовать для детей до года. Регидрон для детей постарше.
Держу в аптечке для себя и жены регидрон, для ребенка БиоГая ОРС.

L

Здравствуйте! Доктор, расскажите, как поддерживать здоровье слизистых. Это вопрос не о создании бытовых условий (влажность и температура), а о последствиях высокой "горловой" нагрузки на работе. Знаю, что такая проблема есть у многих. Кроме того, этот вопрос особенно актуален из-за covid. Заранее спасибо!

И

Поддерживаю вопрос!

Евгений Комаровский

on 23 липня 2020, 17:24

Активно увлажнять голосовые связки. Например, посредством паровых ингаляций. Использовать средства, содержащие пары камфоры и ментола. Обращаю внимание на такой препарат для рассасывания, как "Фалиминт". Ну и обычные леденцы "Холлс", особенно мятные и мятно-ментоловые (черный "Холлс"). И еще одно важное правило: всегда, когда есть возможность, следует соблюдать голосовой покой — помолчать или говорить шепотом.