15 главных вопросов и ответов о коронавирусе

Коментар до матеріалу

О

Овчинникова Елена Петровна

on 02 грудня 2020, 05:09

Здравствуйте Евгений Олегович. У мужа подтвержденный ковид. Три дня с момента выявления температура до 39,5 поднималась. Трижды на этой цифре сбивали. Из лечения питье и противовирусное. На четвертый день температура стала сама держаться на уровне до 37. А на пятый день стала опять прыгать с 36,6 до 37,5. Самочувствие нормальное, немного кружится голова и кожа чувствительная, нюх на месте, кислород 99. Антибиотики прописали, но мы их не пьём. Вопрос - как долго может держаться температура до 37,5 при такой картине, требует ли это дополнительного лечения или ждать пока организм сам заразу победит. У наших участковых врачей ответ один - антибиотики пропили?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 02 грудня 2020, 09:48

Добрый день.
Такая ситуация с температурой в районе 37,0 может быть достаточно длительное время.
https://komarovskiy.net/lib/kakaya-temperatura-tela-schitaetsya-nenormalnoj-i-pochemu-ona-povyshaetsya.html
Главное - следите за общим самочувствием. В помещение должны быть оптимальные параметры воздуха (температура 18 С, влажность, не менее 60%). Пусть муж пьет достаточно жидкости. Если появится подозрение, что присоединилась бактериальная инфекция (ухудшилось самочувствие, вновь температура стала подниматься до высоких цифр) - сдайте анализ крови, чтобы убедиться не нужно ли добавлять в лечение другие препараты.
https://www.youtube.com/watch?v=HFVp7euw7Oo
Скорейшего выздоровления.

О

Спасибо. Температура начала подниматься до 38.7

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Овчинникова Елена Петровна on 03 грудня 2020, 09:29

А что в клиническом анализе крови?
Ухудшение после улучшения может давать повод заподозрить, что присоединилось бактериальная инфекция.

О

Кровь сдать нет возможности, платные клиники не принимают с подожит результатом на ковид, поясняют, что у нас самоизоляция, выездных бригад тоже нет, в поликлиннике по прописке говорят пейте антибиотик , кровь сдавать смысла нет. Вот к сожалению так работает наша система. Кровь берут только у здоровых по ковид.